Виды и структура издержек предприятия (фирмы)

 

Итак, каждая фирма стремится предложить на рынке продукцию или услуги, удовлетворяющие спрос потребителя (население, предприятия, учреждения и пр.) наилучшим образом. Стремление к возможно полному удовлетворению потребностей – это практически единственная его возможность максимизировать прибыль, выиграть в конкурентной борьбе у других производителей, завладеть большим сегментом рынка. Следовательно,любая фирма имеет конечную, главную цель – получить максимально возможную прибыль. Но оно ее может получить, если лучше, нежели другие производители, удовлетворяет спрос потребителя.

Любая фирма стремится не только продать свой товар по выгодной, высокой цене, но и сократить свои затраты на производство и реализацию продукции. Издержки производства показывают степень эффективности организации процесса производства, совершенство применяемой технологии, характер и тенденции развития предприятия в целом.

Издержки производства – денежные затраты, которые необходимо осуществить для создания товара. Они включают в себя расходы на материалы (сырье, топливо, энергию), заработную плату работников, амортизацию, транспортировку продукции, аренду помещений, расходы, управление производством и пр.

 

Различные решения требуют разной информации об издержках. Величина издержек определяется ценами на ресурсы и рассчитывается в денежном выражении.

Существуют различные критерии классификации издержек, но, прежде всего, они делятся на явные и неявные (скрытые), или внешние и внутренние.

 

Денежные выплаты, то есть денежные расходы экономического субъекта в пользу «посторонних» поставщиков трудовых услуг, сырья и материалов, топлива, транспортных услуг, энергии и т. д., называются явными издержками.

 

Иными словами, явные издержки представляют собой плату за ресурсы, не принадлежащие экономическому субъекту.

Однако помимо этого экономический субъект может использовать определенные ресурсы, принадлежащие ему самому.

 








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 872;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.