Аппликаторы для внутриполостного облучения

 

При внутриполостной β-терапии применяются коллоидные растворы Au198 и J90. К сожалению, малая проникающая способность β - частиц ограничивает показание к применению этих изотопов. Коллоидные растворы могут вводиться в мочевой пузырь, в брюшную полость и плевральную полость. Для внутриполостной β -терапии применяется раствор Au с величиной частиц от 20 до 200 мкюри и содержанием золота около 0,01г на 1 см3. При соблюдении мер защиты раствор вводится через катетер в мочевой пузырь и через 3,5-4 часа катетером удаляется.

В брюшную полость раствор рад. Au вводится с профилактической целью для воздействия на возможную диссеминацию после резекции желудка или гастрэктомии по поводу рака, после резекции по поводу рака тонкой и толстой кишок, после операции по поводу рака яичников. Кроме того, раствор Au198 применяется при канкрозных асцитах с паллиативной целью. Противопоказаниями к введению радиоактивного раствора в брюшную полость являются стойкая лейкопения и тромбоцитопения, тяжелое общее состояние, наличие послеоперационных осложнений. Короткий период полураспада (2,7 дня или 65 часов) позволяет без риска побочного лучевого воздействия создать в очаге поражения источник излучения необходимой интенсивности.

 

 








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 820;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.