Силикоз

 

Силикоз является наиболее распространённым и тяжело протекающим видом пневмокониоза, который встречается у рабочих горнорудной, машиностроительной, фарфоро-фаянсовой и металлургической промышленности.

Заболевание связывают с продолжительным токсическим действием на бронхолёгочную систему двуокиси кремния (SiO,), содержащейся в пыли кварца в свободном состоянии. Время контакта с пылью, приводящее к болезни, колеблется в широких пределах и составляет от 3 до 10 лет и более.

Характерный морфологический элемент силикоза — гранулёма, представляющая собой узелок округлой или неправильной формы. Количество силикотических узелков различно, местами они сливаются, образуя крупные узлы и конгломераты. Одновременно обнаруживается неравномерное разрастание фиброзной ткани в альвеолярных перегородках, вдоль бронхов и сосудов, приводящее к появлению в одних участках лёгкого дольковых ателектазов, а в других — эмфиземы.

В зависимости от преобладания узелкового процесса или интерстициального фиброза различают три формы силикоза: узелковую (встречается наиболее часто), диффузно-склеротическую (интерстициальную), протекающую сравнительно доброкачественно, и узловую (опухолевидную, туморозную), требующую дифференциальной диагностики с опухолью лёгкого. При туморозной форме силико-тические узелки сливаются в крупные узлы, которые могут занимать большую часть доли или даже всю долю лёгкого. У больных силикотуберкулёзом морфологическая картина во многом определяется преобладанием силикотического или туберкулёзного процесса.

Клинико-рентгенологически выделяют три стадии силикоза [48]. В I стадии на рентгенограммах с обеих сторон определяются расширение и уплотнение корней лёгких, симметричное усиление бронхо-сосудистого рисунка, его перестройка по ячеистому типу, наличие небольшого количества мелких узелковых теней, преимущественно в средних участках лёгочных полей. В начальный период заболевания пациенты жалуются на редкий сухой кашель, неопределённые непостоянные боли в грудной клетке. Иногда выявляют коробочный тон перкуторного звука, жёсткое дыхание, рассеянные сухие хрипы. Показатели функции внешнего дыхания длительное время могут быть в пределах нормы.Во II стадии силикоза нарастают рентгенологические признаки фиброза и эмфиземы лёгких, отмечается увеличение количества узелков, которые образуют очаговые тени размером от 1 до 10 мм с чёткими контурами. В этот период больные жалуются на кашель с небольшим количеством слизисто-гнойной мокроты, одышку при физической нагрузке, а со временем — ив покое. Появляются обструктивно-рестриктивные нарушения функции внешнего дыхания. Клинико-инструментально можно выявить признаки лёгочной гипертензии. При аускультации выявляется акцент II тона во втором межреберье слева у края грудины; на ЭКГ — увеличение зубца Р в отведениях II, III, aVF, отклонение электрической оси сердца вправо, на рентгенограммах — выбухание второй дуги по левому контуру срединной тени, при допплер-эхокардиографии — заметное повышение систолического и среднего давления в лёгочной артерии. В III стадии силикоза (клинико-рентгенологической) узелки могут сливаться в крупные узлы и конгломераты, выявляются деформация бронхиального дерева и кальцификация корней лёгких. III стадия болезни характеризуется нарастанием дыхательной недостаточности, могут возникать приступы удушья. Над лёгочными полями определяется коробочный перкуторный звук, выслушиваются жёсткое, местами ослабленное дыхание, сухие и влажные хрипы, шум трения плевры. Основные параметры функции внешнего дыхания резко нарушены.

 

Больной, 59 лет. Шахтёр более чем с 30-летним стажем работы. На рентгенограмме с обеих сторон видны крупные конгломераты, представленные очаговыми и инфильтративными изменениями. Рентгенологическая картина соответствует силикозу III стадии (опухолевидная форма). С учётом клинико-лабораторного обследования установлен силикотуберкулёз. МБТ (+). Дыхательная недостаточность








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 910;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.