ИНФРАЗВУК

 

Инфразвук - звуковые колебания и волны с частотами, лежащими ниже полосы слышимых частот - 20 Гц, которые не воспринимаются человеком. Низкая частота обусловливает ряд особенностей его распространения в окружающей среде. Вследствие большой длины волны инфразвуковые колебания меньше поглощаются и легче огибают препятствия, что объясняет их способность распространяться на значительные расстояния с небольшими потерями частичной энергии.

Рис. Звукоизолирующий кожух

 

Источниками инфразвука могут быть средства транспорта, компрессорные установки, мощные вентиляционные системы, системы кондиционирования и др. Часто инфразвук сопутствует шуму.

Инфразвук оказывает неблагоприятное влияние на работоспособность человека, вызывает изменения со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной систем организма. Отмечаются жалобы на раздражительность, рассеянность, головокружение. Под воздействием инфразвука возникает вибрация крупных предметов строительных конструкций, из-за резонансных эффектов в звуковом диапазоне имеет место усиление инфразвука в отдельных помещениях.

Для измерения уровней звукового давления воздушного инфразвука рекомендуется аппаратура фирмы "Брюль и Къер" и фирмы «Роботрон».

Нормирование инфразвука производится по уровням звукового давления в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 2,4,8 и 16 Гц, а также по линейной шкале шумомера (дБ Лин) - соответственно 100; 90; 85; 100 дБ (для производственных помещений). Нормы инфразвука приведены в СанПиН 2.2.4/2.1.8.583-96 "Инфразвук на рабочих местах, в жилых и общественных помещениях и на территории жилой застройки".

Меры по ограничению неблагоприятного влияния инфразвука должны предусматривать снижение его уровней в источнике образования и на пути его распространения. Однако следует помнить, что инфразвук - это длинные волны, защита от которых затруднена. Для предупреждения неблагоприятных эффектов должны применяться соответствующие режимы труда и отдыха и другие меры защиты, изложенные в Руководстве 2.2.4/2.1.8.000-95 "Гигиеническая оценка физических факторов производственной и окружающей среды".








Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 1009;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.