ВОЗДУХОУДАЛЕНИЕ

Скопления воздуха в системе отопления могут привести к возникновению шума и образованию воздушных пробок, нарушающих циркуляцию воды. Кроме того, кислород, содержащийся в воздухе, вызывает коррозию стали.

 

Воздух попадает в систему разными путями:

· частично остаётся в системе после заполнения её водой;

· подсасывается в процессе эксплуатации системы, имеющей нарушения в конструкции;

· поступает растворённым в воде (при последующем повышении температуры начинает выделяться в виде пузырьков, при этом чем выше гидростатическое давление – тем меньше воздуха выделяется).

 

Для предотвращения образования воздушных пробок необходим комплексный подход при проектировании и монтаже системы водяного отопления:

 

· предусматривать в высших точках системы устройства для сбора воздуха – воздухосборники, для последующего удаления воздуха из которых служат автоматические воздухоотводчики различных конструкций (скорость движения воды в этих точках должна быть менее 0,1 м/с); также для удаления воздуха может использоваться открытый (негерметичный) расширительный бак.

 

Проточные воздухосборники: а — вертикальный на главном стояке, б — горизонтальный на магистрали; 1 — главный стояк, 2 — магистрали; 3 — труба с краном для выпуска воздуха; 4 — муфта для воздуховыпускной трубы, 5 — муфта с пробкой для выпуска грязи

 

 

Схемы установки воздухоотводчиков на воздухосборниках: а — с горизонтальным проточным воздухосборником, б — с вертикальным непроточным воздухосборником; 1 — магистраль;
2 — воздухосборник, 3 — воздухоотводчик, 4 — запорные кран, 5 — ручной воздуховыпускной кран;
6 — воздушная линия
.

 

· в случае расположения высшей точки системы в отопительном приборе (в системах с нижней разводкой) следует применять автоматические или ручные краны (кранМаевского) для удаления воздуха непосредственно из отопительного прибора, либо устраивать выше прибора(на техническом этаже)воздушную линию для централизованного сбора и удаления воздуха (при этом предусматривается специальный изгиб труб – воздушная петля, в которой образуется воздушная пробка, предотвращающая возникновение циркуляции воды по воздушной линии.








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 1508;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.