Rational Unified Process

Rational Unified Process – это методология создания программного обеспечения, оформленная в виде размещаемой на Web базы знаний, которая снабжена поисковой системой.

Продукт Rational Unified Process (RUP) разработан и поддерживается Rational Software. Он регулярно обновляется с целью учета передового опыта и улучшается за счет проверенных на практике результатов.

RUP обеспечивает строгий подход к распределению задач и ответственности внутри рганизации-разработчика. Его предназначение заключается в том, чтобы гарантировать создание точно в срок и в рамках установленного бюджета качественного ПО, отвечающего нуждам конечных пользователей. RUP способствует повышению производительности коллективной разработки и предоставляет лучшее из накопленного опыта по созданию ПО, посредством руководств, шаблонов и наставлений по пользованию инструментальными средствами для всех критически важных работ, в течение жизненного цикла создания и сопровождения ПО. Предоставляя каждому члену группы доступ к той же самой базе знаний, вне зависимости от того, разрабатывает ли он требования, проектирует, выполняет тестирование или управляет проектом - RUP гарантирует, что все члены группы используют общий язык моделирования, процесс, имеют согласованное видение того, как создавать ПО. В качестве языка моделирования в общей базе знаний используется Unified Modeling Language (UML), являющийся международным стандартом.

Особенностью RUP является то, что в результате работы над проектом создаются и совершенствуются модели. Вместо создания громадного количества бумажных документов, RUP опирается на разработку и развитие семантически обогащенных моделей, всесторонне представляющих разрабатываемую систему. RUP – это руководство по тому, как эффективно использовать UML. Стандартный язык моделирования, используемый всеми членами группы, делает понятными для всех описания требований, проектирование и архитектуру системы.

RUP поддерживается инструментальными средствами, которые автоматизируют большие разделы процесса. Они используются для создания и совершенствования различных промежуточных продуктов на различных этапах процесса создания ПО, например, при визуальном моделировании, программировании, тестировании и т.д.

RUP – это конфигурируемый процесс, поскольку, вполне понятно, что невозможно создать единого руководства на все случаи разработки ПО. RUP пригоден как для маленьких групп разработчиков, так и для больших организаций, занимающихся созданием ПО. В основе RUP лежит простая и понятная архитектура процесса, которая обеспечивает общность для целого семейства процессов. Более того, RUP может конфигурироваться для учета различных ситуаций. В его состав входит Development Kit, который обеспечивает поддержку процесса конфигурирования под нужды конкретных организаций.

RUP описывает, как эффективно применять коммерчески обоснованные и практически опробованные подходы к разработке ПО для коллективов разработчиков, где каждый из членов получает преимущества от использования передового опыта в:

  • итерационной разработке ПО,
  • управлении требованиями,
  • использовании компонентной архитектуры,
  • визуальном моделировании,
  • тестировании качества ПО,
  • контроле за изменениями в ПО.

RUP организует работу над проектом в терминах последовательности действий (workflows), продуктов деятельности, исполнителей и других статических аспектов процесса с одной стороны, и в терминах циклов, фаз, итераций и временных отметок завершения определенных этапов в создании ПО (milestones), т.е. в терминах динамических аспектов процесса, с другой. Если попытаться представить процесс в графическом виде и пустить вдоль горизонтальной оси время, отложить на ней циклы, фазы, итерации и milestones, а вдоль вертикальной оси статические аспекты процесса, как это предписано, то результат будет выглядеть следующим образом:

При итерационном подходе, каждая из фаз процесса разработки состоит из нескольких итераций, целью которых является последовательное осмысление стоящих проблем, наращивание эффективных решений и снижение риска потенциальных ошибок в проекте. В то же время, каждая из последовательностей действий по созданию ПО выполняется в течение нескольких фаз, проходя пики и спады активности.

Каждый цикл итерации проекта начинается с планирования того, что должно быть выполнено. Результатом выполнения должен быть значимый продукт. Заканчивается же цикл оценкой того, что было сделано и были ли цели достигнуты.

Rational Unified Process, как продукт, состоит из:

  • Размещаемой на Web базы знаний, которая состоит из руководств, шаблонов, наставлений по использованию инструментальных средств, и которая может быть разбита на:
  • Обширные руководства для всех членов коллектива разработчиков, для каждого временного интервала жизненного цикла ПО. Руководства представлены в двух видах: для осмысления процесса на верхнем уровне, и в виде подробных наставлений по повседневной деятельности. Руководства опубликованы в HTML формате.
  • Наставления по пользованию инструментальными средствами, которые автоматизируют большие разделы процесса создания ПО. Наставления опубликованы в HTML формате.
  • Примеры и шаблоны для Rational Rose, которые служат руководствами по тому, как структурировать информацию в Rational Rose при следовании указаниям RUP.
  • Шаблоны для SoDa – более десятка шаблонов для SoDa, которые помогают автоматизировать документирование ПО.
  • Microsoft Word шаблоны – более 30 шаблонов, которые предназначены для поддержки документации по всем последовательностям действий и интервалам жизненного цикла ПО.
  • Планы в формате Microsoft Project – для тех, кому трудно сразу перейти к созданию планов - отражают итерационную разработку. Данные документы помогают произвести такой переход.
  • Development Kit – описывает то, каким образом можно конфигурировать и расширить RUP для специфических нужд проекта, и обеспечивает инструменты и шаблоны, помогающие это выполнить.
  • Доступ к Resource Center, который содержит последние публикации, обновления, подсказки, методики, а также ссылки на add-on и сервисы.
  • Книги Ph. Kruchten - Rational Unified Process-An Introduction. Книга содержит 277 страниц и является хорошим вступлением и обзором к процессу и базе знаний.

Ниже представлен список продуктов, которые поддерживают Rational Unified Process:

  • Rational Requisite Pro - поддерживает обновления и отслеживает изменения в требованиях для всего коллектива разработчиков, представляя их в удобном виде для чтения, обсуждения и изменений.
  • Rational ClearQuest - Windows и Web-размещаемый продукт, который помогает коллективу разработчиков отслеживать и управлять всеми действиями по изменению ПО в течение его жизненного цикла.
  • Rational Rose 98 - мировой лидер среди средств визуального моделирования для бизнес процессов, анализа требований, и проектирования на основе архитектуры компонентов.
  • Rational SoDA - автоматизирует создание документации для всего процесса разработки ПО, значительно сокращая стоимость документации и время на ее создание.
  • Rational Purify - средство поиска ошибок на run-time для разработчиков приложений и компонентов, программирующих на C/C++; помогает находить ошибки утечки памяти.
  • Rational Visual Quantify - средство измерения характеристик для разработчиков приложений и компонентов, программирующих на C/C++, Visual Basic и Java; помогает определять и устранять узкие места в производительности ПО.
  • Rational Visual PureCoverage - автоматически определяет области кода, которые не подвергаются тестированию; разработчики могут учесть это и более тщательно выполнять проверку.
  • SQA TeamTest - создает, обслуживает и выполняет автоматизированные функциональные тесты, позволяя тщательно протестировать код и проверить, соответствует ли ПО предъявляемым к нему требованиям.
  • Rational PerformanceStudio - простое в использовании, точное и масштабируемое средство, которое измеряет и предсказывает характеристики клиент/серверных и Web систем.
  • Rational ClearCase - лидирующее на рынке средство конфигурационного управления, позволяющее менеджерам проекта отслеживать эволюцию каждого разрабатываемого проекта.







Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 1113;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.