Общие требования по охране труда к выполнению работ внутри колодцев, цистерн и других емкостных сооружений

Общие требования по охране труда при выполнении работ внутри колодцев, цистерн и других емкостных сооружений устанавливает Ме­жотраслевая типовая инструкция по охране труда при выполнении работ внутри колодцев, цистерн и других емкостных сооружений, утвержден­ная постановлением Министерства труда и социальной защиты Респуб­лики Беларусь от 30.12.2008 № 214.

К выполнению работ внутри емкостных сооружений допускаются лица мужского пола, достигшие 18-летнего возраста, имеющие соответствую­щую профессиональную подготовку по видам выполняемых работ, про­шедшие в установленном законодательством порядке медицинский ос­мотр, обучение, инструктаж, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда (далее — работники).

Работы в емкостных сооружениях относятся к работам с повышенной опасностью и должны выполняться по наряду-допуску.

Работу в емкостном сооружении выполняет группа работников (далее -бригада), в составе которой должно быть не менее трех человек: один работает внутри емкостного сооружения, второй наблюдает за его работой снаружи и в случае необходимости вместе с третьим оказывает помощь находящемуся внутри. Не допускается отвлекать на другие работы наблю­дающего работника (далее - наблюдатель) до тех пор, пока работник, нахо­дящийся внутри емкостного сооружения, не поднимется на поверхность.

Наблюдатель должен быть экипирован в такие же средства индивиду­альной защиты, как и работник, находящийся внутри емкостного соору­жения, иметь при себе шланговый или изолирующий противогаз (дыха­тельный аппарат) в положении «наготове».

При необходимости пребывания в емкостном сооружении большего числа работников должны быть разработаны, внесены в наряд-допуск и осуществлены дополнительные меры по охране труда, предусматриваю­щие увеличение числа наблюдающих (не менее одного наблюдающего на одного работающего в емкости).

В наряд-допуск включаются порядок открытия люка (входа) емкостного сооружения, спуска и эвакуации из него работников с применением в необхо­димых случаях средств механизации (треноги, грузовой лебедки), схема раз­мещения (указания по размещению) шлангов, заборных патрубков противога­зов, страховочных канатов (веревок); обеспечение средствами связи и сигна­лизации и другие дополнительные меры по обеспечению охраны труда.

Работники в емкостных сооружениях помимо средств индивидуаль­ной защиты, предусмотренных типовыми отраслевыми нормами для соот­ветствующей профессии или должности, должны применять дополнитель­ные средства индивидуальной защиты:

защитные каски;

предохранительные лямочные пояса (страховочные привязи) со стра­ховочным канатом (веревкой);

шланговые или изолирующие противогазы (дыхательные аппараты).

При вероятности появления внутри емкостного сооружения взрывоо­пасных газов применяемая специальная обувь не должна создавать искр.

Не допускается наличие у работников внутри емкостного сооружения мобильных телефонов, переговорных устройств и тому подобного не во взрывозащищенном исполнении.

Выполняющая в емкостном сооружении работу бригада обеспечивает­ся газоанализаторами и необходимыми для производства работ исправ­ными приспособлениями и инструментом, не создающими искр, сумкой для инструмента. При необходимости бригада также обеспечивается:

штангой-вилкой (для открывания задвижек);

шестом (для проверки прочности крепления скоб или стационарных лестниц);

переносной инвентарной лестницей;

аккумуляторным фонарем во взрывозащищенном исполнении или элек­трическим светильником напряжением не выше 12 В во взрывозащищен­ном исполнении;

крючками для открывания люков (крышек);

вентиляторами с механическим или ручным приводом.

При расположении емкостных сооружений в местах движения транс­портных средств работники должны быть в сигнальных жилетах (спецо­дежде со вставками из сигнальной или светоотражающей ткани).

Для открытия крышек люков емкостных сооружений, где возможно наличие взрывоопасных газов и паров, должен применяться специаль­ный инструмент из цветного металла или омедненный, исключающий образование искр. В случае применения инструмента из черного металла его рабочая часть обильно смазывается солидолом или другой смазкой.

Перед выполнением работ в емкостных сооружениях с работниками проводится целевой инструктаж по охране труда (по безопасным методам и приемам работы, применению газоанализаторов, средств индивидуаль­ной защиты, первичных средств пожаротушения, действиям в аварийных ситуациях, оказанию первой помощи потерпевшим при несчастных слу­чаях на производстве и другим вопросам охраны труда в зависимости от специфики выполняемых работ).








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 1246;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.