Прямобочные шлицевые соединения. В прямобочных шлицевых соединениях в зависимости от передаваемого крутящего момента основные размеры подразделяются на три серии: легкая

 

В прямобочных шлицевых соединениях в зависимости от передаваемого крутящего момента основные размеры подразделяются на три серии: легкая, средняя и тяжелая. Число шлицов в легкой и средней серии: 6, 8 и 10, а в тяжелой – 10, 16 и 20.

Основные размеры для каждой серии приводятся в таблицах стандарта (ГОСТ 1139-80*). К основным размерам прямобочного шлицевого соединения относятся: D – наружный диаметр, d – внутренний диаметр и ширина шлица b. Общий вид шлицевого соединения с основными размерами приведены на рис. 5.5. Стандартом предусмотрено три вида центрирования: по наружному диаметру D, внутреннему диаметру d и по боковым сторонам шлица b (рис. 5.6).

 

 

 


Рис. 5.6 Шлицевое соединение

 

Как видно из рис. 5.6,а при центрировании по наружному и внутреннему диаметрам (рис. 5.6,б) посадки осуществляются по соответствующим диаметрам и по боковым сторонам шлица, а при центрировании по боковым сторонам (рис. 5.6,в) – только по боковым сторонам.

 

а) б) в)

 


Рис. 5.7. Виды центрирования прямобочных шлицевых соединений

 

Нецентрирующие диаметры шлицевых поверхностей выполняются с такими отклонениями, которые обеспечивают в соединении достаточные зазоры.

В зависимости от вида центрирования предусматривается три вида исполнения шлицевых валов 1, 3 и 3 (рис. 5.7). Шлицевые валы в исполнении 1 и 3 изготавливаются при центрировании по внутреннему диаметру, а в исполнении 2 – при центрировании по наружному диаметру и боковым сторонам.

 

Исполнение 1 Исполнение 2 Исполнение 3

 

 


Рис. 5.7. Виды исполнения шлицевых валов

 

Центрирование по наружному диаметру D обычно применяется для неподвижных соединений. Реже применяется для подвижных соединений, предназначенных для передачи небольших крутящих моментов, когда для изготовления валов и втулок применяются износостойкие стали. Под подвижным соединением понимается соединение, когда втулка движется по валу вдоль шлицов по валу, или наоборот. При неподвижном соединении втулка не имеет возможности двигаться вдоль вала.

Центрирование по внутреннему диаметру d целесообразно применять для подвижных соединений и для соединений, предназначенных для передачи больших крутящих моментов, когда шлицевое отверстие подвергается термической обработке. После термической обработки для устранения дефектов, как правило, предусматривается дополнительная чистовая обработка шлицевого отверстия шлифованием.

 

 

Т а б л и ц а 6








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 794;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.