Предусилитель для электронного звукоснимателя.

Предусилитель для звукоснимателя по стандарту RIAA представляет собой пример усилителя с частотной характеристикой особого вида. При записи звука на пластинку амплитудная характеристика имеет почти плоский вид, с другой стороны электронный звукосниматель реагирует на скорость движения иглы в бороздке диска, следовательно, усилитель воспроизведения должен иметь подъем частотной характеристики на низких частотах.

Такую характеристику обеспечивает схема, показанная на рисунке.

 

График представляет собой частотнуюхарактеристику усилителя воспроизведения (построенную относительно значения коэффициента усиления 0 Дб при частоте 1 кГц), точки перегиба графика отмечены в частотах.

Заземленный конденсатор емкостью 47 мкФ уменьшает коэффициент усиления по постоянному току до 1, в противном случае он был бы равен 1000.

Как упоминалось ранее, это делается для того, чтобы устранить усиление входного сдвига по постоянному току. «Золотой» для данной схемы является ОУ типа LM1028, которая в 13 Дб раз «тише», чем любая другая.








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 909;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.