Выпрямительные диоды.

Они предназначены для выпрямления переменного тока низкой частоты (обычно менее 50кГц). В качестве выпрямительных диодов используют плоскостные диоды, допускающие благодаря значительной площади контакта большой выпрямленный ток. Основным материалом для изготовления выпрямительных диодов является кремний. Выпрямительные диоды характеризуются следующими параметрами:

· постоянное прямое напряжение Uпр- постоянное напряжение на диоде при заданном постоянном прямом токе;

· постоянное обратное напряжение Uобр- постоянное напряжение, приложенное к диоду в обратном направлении;

· постоянный прямой ток Iпр- постоянный ток, протекающий через диод в прямом направлении;

· постоянный обратный ток Iобр- постоянный ток, протекающий через диод в обратном направлении при заданном обратном напряжении;

· средний прямой ток Iпр.ср.- прямой ток, усредненный за период;

· средний обратный ток Iобр.ср.- обратный ток, усредненный за период;

· диапазон частот Df- диапазон, на любой частоте которого выпрямленный ток не ниже заданного;

· прямое и обратное сопротивления определяются по вольт- амперной характеристике (рис.). Поскольку полупроводниковый диод представляет собой нелинейное сопротивление, его характеризуют двумя видами прямых и обратных сопротивлений: статическими и динамическими.

Статические прямое и обратное сопротивления являются сопротивлениями диода по постоянному току для заданных точек вольт- амперной характеристики (рис. а).

Эти сопротивления находят из соотношений напряжений и токов при неизменной силе тока. Сопротивления так же могут быть определены по наклону прямых ОА и ОВ, соединяющих начало координат О с точками А и В, соответствующих заданному режиму работы диода в прямом и обратном включении:

Rпр=Uпр/Iпр=tga ; Rобр=Uобр/Iобр=tgb.

Динамические (дифференциальные)сопротивления характеризуют отношение диода к небольшим изменениям (приращениям) тока и напряжения (рис.б) в прямом и обратном включении и определяются по наклону касательных к вольт- амперной характеристике для заданных режимов работы диода:

Rд.пр=DUпр/DIпр ; Rд.обр=DUобр/DIобр=Uобр/DIобр.

Из вольт- амперных характеристик (рис.) и приведенных формул видно, что при увеличении прямых напряжений прямые статические и динамические сопротивления уменьшаются, так как нарастание тока идет быстрее нарастания напряжения, а при увеличении обратных напряжений обратные сопротивления возрастают.

Выпрямительные диоды характеризуются так же максимально допустимыми параметрами. Они определяют границы эксплуатационных режимов, при которых диод может работать с заданной вероятностью в течении установленного срока службы. К ним относятся:

¨ максимально допустимое постоянное обратное напряжение Uобр.мах;

¨ максимально допустимый постоянный прямой ток Iпр.мах;

¨ максимально допустимый средний выпрямленный ток Iд.ср.мах;

¨ максимально допустимая средняя мощность рассеяния диода Рмах.








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 935;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.