ВРЕДЕН ПОЛУМРАК

Ранее широко бытовало мнение (да и сейчас оно не является редкостью), что смешанный свет – искусственный и естественный – вреден. Однако это предположение было опровергнуто научными исследованиями, поэтому, когда естественного освещения недостаточно, необходимо включать искусственные источники света. Работа в условиях недостаточной освещенности, в полумраке, гораздо вреднее, чем при смешанном свете.
Особое гигиеническое значение света заключается в его влиянии на зрение. При низкой освещенности наступает зрительное утомление и снижается работоспособность. Свет оказывает и общее тонизирующее действие на организм, что проявляется в повышении окислительных процессов и общего тонуса. При рациональном оптимальном освещении обеспечивается психологический комфорт, в меньшей степени наступает развитие зрительного и общего утомления, предупреждается развитие профессиональных заболеваний глаз.
Необходимая освещенность рабочих поверхностей осуществляется естественным и искусственным светом. Естественное освещение является наиболее привычным для глаз человека и оказывает положительное психологическое влияние. Кроме того, прямые солнечные лучи, проникающие в квартиру, улучшают санитарные условия помещений. Однако не всегда можно использовать естественное освещение, так как оно резко меняется в течение дня, сезона и зависит от атмосферных условий.
Искусственное освещение должно быть достаточным, равномерным, не создавать на рабочем месте блескости и резких светотеней. Для этого используют светильники прямого, рассеянного и отраженного света и люминисцентные лампы. Спектр последних близок к дневному свету, отсутствуют тени и блики, обеспечивается мягкость и равномерность освещения.
Рациональное освещение необходимо, прежде всего, для оптимальной функции глаза. Глаз способен адаптироваться даже к плохим условиям освещенности, поэтому рекомендации гигиенистов не всегда выполняются. В результате снижается работоспособность, а со временем развивается близорукость и ухудшается зрение.

6.12. ПРИВЫКАЕТ ЛИ ЧЕЛОВЕК К ШУМУ?

Преувеличены ли слухи о вредном влиянии шума на детей?
Спит ребенок в кроватке, сидит малыш за столом и выполняет домашнее задание к следующему уроку, а в комнате гремит музыка из радиоприемника, идет по телевизору трансляция хоккейного матча... Знакомая ситуация. Не правда ли?
– Ничего страшного, – можно услышать в ответ на замечание, – пусть привыкает!
Нет нужды говорить о важности сна для детей. К сожалению, еще многие родители считают, что в наше время ребенок должен научиться жить, заниматься и отдыхать в шуме и что все разговоры о его вредном влиянии преувеличены. Из-за этого опасного заблуждения в некоторых семьях ребята спят или занимаются при включенном телевизоре, радиоприемнике или среди шума, источником которого являются сами родители.
Нередко можно наблюдать, как молодые родители гуляют со спящими малышами с включенным транзистором в детской коляске. Надо ли говорить о том, насколько вредно это отражается на организме ребенка. Шум во время сна более вреден для здоровья, чем шум в период бодрствования.
Школьники, вынужденные заниматься, готовиться к экзаменам и отдыхать в условиях шума, выполняют домашние задания при резко сниженной работоспособности, не обеспечивающей успешного усвоения уроков. При этом у них падает интерес к работе, появляются головная боль, сонливость. В результате у таких ребят низкая активность на уроках, они вялы, плохо понимают объяснения учителя, быстро утомляются.
Тишина – один из благоприятных факторов любого творческого процесса и мышления. Надо воспитывать у ребят уважение и любовь к тишине.
К сожалению, довольно распространено опасное заблуждение, будто шум в условиях города и производства – вполне естественное явление, к которому человек постепенно привыкает.
Конечно, при определенной ситуации человек может привыкнуть безболезненно для уха воспринимать звуки такой частоты и громкости, которые другим людям кажутся просто невыносимыми. Можно не замечать грохота поездов, рева грузовиков и даже соседского магнитофона, включенного на полную громкость. Но эта слуховая адаптация нередко покупается чрезмерно дорогой ценой. Шум обладает кумулятивными качествами: акустические раздражения, накапливаясь в организме, все сильнее угнетают нервную систему.
Среди работников промышленности, в том числе и руководящих, до сих пор бытует «теория», что производственный шум в цехе, на предприятии – естественный спутник технического прогресса и что нужно приспособиться, научиться жить в шуме. Более того, некоторые люди полагают, что все разговоры о вредном влиянии шума на организм – плод теоретических измышлений ученых-медиков. Подобные рассуждения не что иное, как попытка уйти от решения важнейшей гигиенической проблемы. Человек создал шумную технику, и именно ему следует искать пути избавления от чрезмерного шума. Шум – признак не прогресса техники, а ее несовершенства. Тишина в цехе – важнейший элемент культуры.

6.13. ТЕПЛО ИЛИ ХОЛОД? ГРЕЛКА ИЛИ ЛЕД?

Информация к размышлению. В поликлинике на приеме у хирурга пациент жалуется на боли и припухлость в области голеностопного сустава, рассказывает:
– Три дня тому назад оступился, нога подвернулась, еле дошел домой. Дома сделал горячую ножную ванну, но лучше не стало, даже хуже...
Еще пример. В приемное отделение больницы в сопровождении врача «скорой помощи» доставлен на носилках больной, стонущий от боли. Тихим, прерывистым голосом отвечает на вопросы хирурга:
– Вчера вечером сильно заболел живот справа. Соседи посоветовали приложить грелку. Всю ночь промаялся, несколько раз менял горячую воду. К утру стало совсем невмоготу. Доктор, что у меня?..
И в том, и в другом случае тепло не привело к облегчению страданий пациентов. А между тем некоторые люди твердо убеждены в том, что согревание уменьшает болезненность в органах и всегда полезно. Это опасное заблуждение.
В первом случае при травматическом повреждении сустава (это может быть удар о твердый предмет, вывих, подвывих) появляется боль в суставе, отечность, ограничение подвижности. При этом поначалу тепло противопоказано. Наоборот, необходим холод на сустав – холодная примочка, лед, покой, тугая повязка.
Во втором случае у больного оказался острый аппендицит. Грелка не только не улучшила состояние, но чуть не привела к перфорации воспаленного червеобразного отростка (аппендикса) и к грозному осложнению – перитониту (воспалению брюшины). Когда возникают боли при желчно-каменной болезни, приступе печеночной (желчной) колики, врачи, наряду с другими средствами, рекомендуют холодный компресс или пузырь со льдом на правое подреберье.
В то же время при внезапном приступе почечной колики до прибытия врача «скорой помощи» рекомендуется принять горячую ванну (+38-39 градусов С) или положить грелку на поясницу.
В чрезвычайных ситуациях, когда после стихийного бедствия или катастрофы люди оказались в завалах и их руки или ноги длительное время находились сдавленными строительными конструкциями, в придавленных конечностях развивается так называемый синдром длительного сдавливания (краш-синдром). В этом случае поврежденную конечность следует охлаждать при общем согревании организма.
Специалисты-оториноларингологи при длительном насморке, когда носовые ходы сужены, дыхание через нос затруднено и в особенности, если имеется подозрение на возможный переход воспалительного процесса на околоносовые пазухи, рекомендуют согревать не область носа, а ноги, руки.
Тепло и холод – вовсе не безобидные средства. При умелом применении помогают, при неправильном – вредят. Разобраться в этих нюансах человеку, не сведущему в медицине, непросто. Вот почему врачи советуют не заниматься самолечением, обращаться за медицинской помощью и выполнять их назначения.








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 1915;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.