Срез на уровне передней трети моста

(рис. 52 и 46, срез VI)

 

IV желудочек значительно сужен. Крышу его составляет пе­редний мозговой парус. Базальная часть моста особенно мощна; пирамидные пучки на этом уровне наиболее расчленены на от­дельные пучки; по-прежнему видны поперечные перекрещиваю­щиеся волокна средних ножек. Медиальные петли начинают рас­ходиться, располагаясь дальше от средней линии, и отходят ла­теральным своим отделом кверху. Латеральные петли распо­ложены сбоку и сверху, направляясь далее к заднему бугру четверохолмия и corpus geniculatum mediale. К сечению петель сверху в виде полулуния прилегают brachia conjunctiva (верх­ние или передние ножки мозжечка), в составе которых проходит и говерсов пучок, направляющийся в червь мозжечка в обрат­ном по отношению к остальным волокнам передних ножек на­правлении. Задний продольный пучок лежит по-прежнему в дне ромбовидной ямки, близко к средней линии. В перед чем мозго­вом парусе происходит перекрест n. trochlearis. Ядро его и начальный ход волокон (п. trochlearis) изображены пунктиром, так как ядро расположено не на этом уровне, а кпереди под зад­ними буграми четверохолмия.

 

 

Рис. 52. Срез на уровне передней трети моста (рис. 46, VI).

1 — верхние ножки мозжечка; 2 — задний продольный пучок; 3 — латеральная петля; 4 — медиальная петля; 5 — пирамидные пучки; IV — п. trochlearis.

 

 








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 692;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.