Tractus spino-cerebellaris

 

В мышцах, суставах, связках, сухожилиях и надкостнице расположены нервные окончания, проводники от которых идут в частности к мозжечку. Мозжечковая проприорецепция[10] обес­печивает постоянную информацию о состоянии органов движе­ния. Импульсы, возникающие в названных органах, по центро­стремительным волокнам периферического нерва достигают кле­ток, расположенных в межпозвоночном спинальном ганглии, откуда по соответствующим волокнам заднего чувствительного корешка проводятся в основание заднего рога спинного мозга. Здесь первый (периферический) нейрон проприоцепторов моз­жечка заканчивается, и импульс передается на клетки вторых нейронов (см. рис. 1).

Tractus spino-cerebellaris dorsalis, или пучок Флексига, на­чинается от клеток, находящихся в основании заднего рога. Ак­соны названных клеток выходят в боковой столб своей стороны и направляются по спинному мозгу кверху, располагаясь на пе­риферии задней части бокового столба. Достигая продолгова­того мозга, пучок Флексига в виде fibrae arcuatae externae в со­ставе нижних ножек мозжечка или corpus restiforme входит в мозжечок и заканчивается в его черве.

Tractus spino-cerebellaris ventralis, или пучок Говерса, начи­нается из клеток средней части серого вещества спинного мозга; аксоны также выходят в боковой столб и располагаются на пе­риферии его, кпереди (вентрально) от пучка Флексига. Волокна пучка Говерса проходят спинной, продолговатый мозг, варолиев мост; в переднем отделе последнего они поворачивают сначала вверх, потом кзади и в составе верхних ножек мозжечка (brachia conjunctiva) входят так же, как и пучок Флексига, в червь моз­жечка (см. рис. 21), где и заканчиваются. При поражении пуч­ков Флексига и Говерса и corpus restiforme мозжечковые рас­стройства возникают на стороне поражения.

 








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 589;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.