Витамины в раннем возрасте

 

172. Детям необходимо дополнительное количество витаминов D и C

(см. также разделы 401, 402). В коровьем молоке и в твердой пище, которую вы даете ребенку в первый год жизни, этих витаминов очень мало. В США витамин D добавляют и в сухое, и в пастеризованное молоко.

В грудном молоке достаточно витамина C, если мать ест много цитрусовых и овощей (см. раздел 401), но недостаточно витамина D.

Раньше витамин D давали в виде рыбьего жира, а витамин C - в виде апельсинового сока. Но рыбий жир неприятно пахнет, оставляет пятна на одежде и раздражает дыхательные пути, если ребенок им подавится. Апельсиновый сок иногда вызывает диатез у новорожденных в первые несколько месяцев; кроме того, дети часто срыгивают его. Поэтому в наше время врачи обычно прописывают концентраты витаминов D, C и A. Давайте витамины и зимой, и летом, начиная с первого месяца жизни ребенка.

 

173. Апельсиновый сок.

Обычно врачи советуют вводить апельсиновый сок в питание ребенка в возрасте нескольких месяцев. Вы можете сами выжимать сок из апельсинов или пользоваться консервированным соком. Для смягчения вкуса апельсиновый сок обычно смешивают с равным количеством кипяченой воды. Для первого раза возьмите чайную ложку сока и столько же воды. На следующий день дайте 2 чайные ложки сока и столько же воды, на третий день - по 3 ложки и так далее, пока количество сока не дойдет до 30 г (плюс столько же воды). Затем постепенно уменьшайте количество воды, увеличивая количество сока. В итоге вы будете давать ребенку 60 г чистого сока. Наливайте сок в бутылочку через ситечко, чтобы крупные частицы не засорили отверстия в соске. Обычно до 5-6 месяцев дети пьют сок из соски, а потом из чашки. Многие матери предпочитают давать сок перед купанием, так как в это время ребенок обычно не спит до следующего кормления. Вы можете давать сок слегка подогретым (но не горячим, чтобы не разрушить витамин C) или комнатной температуры.

Большинство детей любят апельсиновый сок и хорошо его усваивают. Но у некоторых детей этот сок вызывает рвоту; иногда у них выступает сыпь или болит живот. Очень немногим детям апельсиновый сок не нравится с самого начала, другим он перестает нравиться позднее. Если по какой-либо причине ваш ребенок не может пить апельсиновый сок, не давайте его месяц или два или попробуйте давать ему томатный сок. В случае неудачи и с томатным соком дайте витамин C.

 

 

Вода

 

174. Важно давать ребенку воду в очень жаркую погоду или, когда у него повышена температура.

Как правило, врачи рекомендуют давать воду 2-3 раза в день независимо от указанных обстоятельств, но это не обязательно. Обычно ребенок получает достаточно жидкости с молоком.

Многие дети в возрасте от 2 недель до 1 года отказываются от воды. Если ваш ребенок любит воду, давайте ее один или несколько раз в день в промежутках между кормлениями, если он не спит (но не перед самым кормлением). Пусть он выпьет столько воды, сколько ему хочется (возможно, около 60 г). Но не заставляйте его пить, если он не хочет.

Давайте ребенку только кипяченую воду. Кипятите ее 3 минуты. Если кипяченая вода хранится в холодильнике, то, налив ее в детскую бутылочку, подогрейте ее так же, как вы подогреваете бутылочку с молоком.

 

175. Подслащенная вода.

Если ребенок отказывается от простой воды, вы можете дать ему подслащенную воду. Бывает необходимо, чтобы ребенок пил воду. Например, когда его отучают от ночных кормлений или, если он пьет мало молока во время болезни или в сильную жару.

На 500 г воды добавляют столовую ложку (без верха) сахара и кипятят в течение 3 минут.

 

176. Не нужно стерилизовать все.

Необходимо стерилизовать молоко и посуду для молока, так как в молочной среде бактерии размножаются очень быстро. Мы даем ребенку только кипяченую воду, так как с сырой водой тоже могут попасть вредные бактерии, если водопроводная система несовершенна. Но некоторые матери впадают в крайность и стерилизуют все, что попадает в рот ребенка. В этом нет необходимости. Не нужно стерилизовать тарелки, чашки и ложки, поскольку бактериям негде размножаться на чистой, сухой поверхности посуды. Разумно вымыть апельсин, прежде чем его разрезать. Но не нужно мыть нож, которым вы разрезаете апельсин. Бактерии не успеют размножиться в соке, который ребенок выпьет через 10 минут после приготовления.

Купив игрушки, соски-пустышки или резиновые кольца для зубов, вымойте их водой и мылом. Но нет смысла часто мыть их и в дальнейшем (разве что они упадут на пол), так как на них будут только те бактерии, к которым ребенок давно привык.

Ваш участковый врач, который давно следит за вашим ребенком и знает, как работает его пищеварительная система, даст вам все необходимые рекомендации относительно перемен в питании. В следующей главе даются указания только для тех родителей, которым трудно регулярно посещать врача.

 

 








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 814;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.