ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

Судовая электроэнергетическая система на современных судах, включаю­щая в себя механизмы выработки, распределения и потребления электроэнергии, представляет собой сложный энергоемкий комплекс с высо­кой степенью автоматизации. Для обслуживания и эксплуатации такой сис­темы требуются специалисты высокой квалификации с глубокими знаниями основ электротехники, электроники и автоматики.

Недостаточное количество учебной и справочной литературы затрудня­ет процесс изучения дисциплины. Объемные сложные схемы при изложении материала требуют много времени для их копирования курсантами с доски и плакатов, поэтому возникла необходимость в издании данного учебного посо­бия.

Изложенный материал подобран в соответствии с учебной программой по дисциплине «Судовые автоматизированные электроэнергетические систе­мы» для специальностей 180404 «Эксплуатация судового электрооборудования и средств авто­матики» и 140608 «Электрооборудование и автоматика судов».

Пособие имеет целью обобщить накопленный авто­ром материал, включая судовую документацию, освободить лекционное время от зарисовки схем, использовать его для активного творческого и де­тального изучения данной дисциплины.

При самостоятельном изучении материала автор рекомендует следую­щую последовательность:

- определение функциональной задачи устройства;

- определение принципа построения автоматизированной системы;

- изучение элементной базы;

- определение режимов работы схемы;

- прочтение прохождения сигналов с входа на выход схемы в каж-

дом режиме.

 








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 1242;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.