Стратификационная дифференциация

Стратификационная дифференциация есть вертикальная дифференциация в со­ответствии с уровнем или статусом в системе, понимаемой как иерархия. Каждый уровень выполняет в системе специфическую функцию. В автомобильной фирме мы обнаруживаем различные уровни. Например, менеджер нового отдела между­народных отношений занимает в иерархии этого отдела высший уровень. Менед­жер выполняет функцию использования власти для руководства работой данно­го отдела. Кроме того, в отделе существуют различные работники более низкого ранга, выполняющие разнообразные конкретные функции (например, электрон­ная обработка документов). Помимо этого, менеджер отдела международных от­ношений занимает позицию в стратификационной системе фирмы-производите­ля автомобилей. Таким образом, президент компании занимает должность более высокого ранга, чем менеджер отдела международных отношений и вправе отда­вать приказания последнему.

В сегментарной дифференциации разница проистекает из случайных измене­ний во внешней среде (например, в одной географической области продается больше машин, чем в другой), но не выполняет никакой всеобщей функции. В стратифика­ционной дифференциации разница носит существенный для системы характер. Точ­нее, мы видим взаимодействие сходного и различного. Все сотрудники, в сущно­сти, равны, тогда как различные ранги отличаются неравенством. Более высокие позиции (например, менеджеры отдела) обладают большим доступом к ресурсам и большей возможностью стать участниками влиятельных коммуникаций. Следо­вательно, стратифицированная система больше заботится о благополучии занима­ющих более высокие должности, а о низших уровнях, как правило, беспокоится только тогда, когда они угрожают высшим. Однако оба уровня зависят друг от друга, и социальная система может выжить, только если все позиции, включая низшие, успешно выполняют свои функции.

Значение низших позиций и при этом их трудность в становлении участника­ми влиятельной коммуникации порождают структурную проблему, которая огра­ничивает сложность системы. Когда руководящие системой слишком отдаляют­ся от низших классов, система приобретает тенденцию к разрушению, поскольку важные функции низших классов не выполняются должным образом. Чтобы иметь влияние на систему, нижние уровни должны прибегать к конфликту.


[230]








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 805;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.