Агротехнические требования к вспашке

4.1. Методи, види та засоби вимірювань………………………………………..77

4.2. Кінцеві та штрихові міри лінійних і кутових розмірів…………………….82

4.3. Штангенінструменти та універсальні кутоміри…………………………....85

4.4. Мікрометри і вимірювальні головки………………………………………..87

4.5. Оптиметри та універсальні оптичні засоби вимірювальної техніки………92

4.6. Контроль та вимірювання розмірів конічних поверхонь………………….95

4.7. Методи і засоби вимірювання різьб…………………………………………99

4.8. Контроль та вимірювання розмірів шпонкових та шліцьових поверхонь 102

4.9. Засоби вимірювання та контроль відхилень форми і взаємного

розміщення поверхонь……………………………………………………….103

4.10. Методи і засоби вимірювання зубчастих коліс…………………………….105

ПЛУГИ

 

Обработка почвы –механическое воздействие на пахотный и подпахотный горизонты рабочими органами машин и орудий с целью создания благоприятных агробиологических условий для проявления потенциальных возможностей культурных растений.

Обработка почвы является самой энергоемкой и дорогостоящей операцией сельскохозяйственного производства. На ее выполнение расходуется до 40 % всей энергии потребляемой в растениеводстве. В Беларуси сельскохозяйственные угодья занимают 9,7 млн. га, а из них 6,2 млн. га (29,8 %) – пашня. Проведение правильной обработки позволит сэкономить энергоресурсы и получить высокие урожаи сельскохозяйственных культур. Но успех возможен лишь тогда, когда обработка проведена своевременно, качественно и соответствует требованиям растений. Научиться создавать в пахотном слое условия, способные удовлетворять потребности культурных растений - значит, в большей степени научиться управлять урожаем.

Свойства почвы в различных почвенно-климатических зонах весьма разнообразны, поэтому следует применять разные способы её обработки. В нашей стране чаще всего используют вспашку лемешно-отвальными плугами, в процессе которой происходит рыхление пахотного слоя, оборот пласта и заделка растительных остатков.

 

Агротехнические требования к вспашке

Вспашку проводят в агротехнические сроки при достижении физической спелости почвы (для глинистой — 50...65 % влагоемкости, суглинистой — 40...70 %). Не следует пахать влажную почву, так как она не крошится, а налипает на колеса и рабочие органы, вследствие чего увеличиваются тяговое сопротивление плуга и затраты энергии на вспашку.

Зяблевую вспашку старопахотных земель и первичную вспашку целинных земель выполняют лемешными плугами с предплужниками. Перепашку пара и запашку навоза проводят без предплужников. Задернелые почвы обрабатывают с оборотом, но без значительного рыхления пласта (для рыхления применяют другие орудия). На почвах, засоренных камнями, используют плуги с предохранителями.

Глубина обработки почвы определяется требованиями возделываемой культуры, строением и толщиной пахотного слоя и другими факторами. Для большинства культур оптимальная глубина вспашки составляет 20...22 см, сахарной свеклы - 15...27 см, кукурузы - 28...32 см. Почвы с недостаточным пахотным слоем пашут на полную его толщину, постепенно увеличивая ее (для дерново-подзолистых почв на 4...5 см ежегодно) почвоуглубителями.

Отклонение среднего арифметического значения фактической глубины вспашки от заданной не должно превышать ±5 % на неровных участках и ±10% - на ровных. Отклонение фактической ширины захвата плуга от конструктивной допускается ±10 %.

При вспашке добиваются, чтобы ширина и толщина пластов была одинаковой, растительные остатки, сорные растения и удобрения полностью (не менее 95 %) заделаны, а гребни пластов имели одинаковую высоту (не более 5 см). Не допускаются высокие свальные гребни, глубокие развальные борозды между отдельными проходами и скрытые огрехи (непропаханные участки). Глыбистость, т. е. суммарная площадь, занимаемая комками pазмером более 10 см, допускается не более 15% от площади пашни.

 

Лабораторная работа №1








Дата добавления: 2015-02-07; просмотров: 4223;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.