АТФ. Цитоплазма. Мембрана.

Основная часть цитоплазмы представляют среду, в которую погружены органоиды, через нее осуществляется связь между органоидами, а так же протекают важнейшие биохимические процессы. Цитоплазма обладает рядом свойств: движение, раздражимость, вязкость, эластичность. Движением цитоплазмы называют все наблюдаемые в живой клетке перемещения, происходящие внутри цитоплазмы. Это явление широко распространено в клетках растений, оно характерно практически для всех живых активно функционирующих клеток. Характер движений разнообразен, но они подразделяются на 4 основных типа: колебательное, струйчатое, ротационное, фонтанирующее. Фонтанирующее движение характерно для клеток, обладающих верхушечным ростом, при этом цитоплазма движется из центра к верхушке, а по краям наоборот. При ротационном движении цитоплазма двигается как ремень. При струйном движении тяжи цитоплазмы расходятся от центра по краям. При колебательном движении нет упорядоченного движения, одни частицы движутся к центру клетки, а другие к периферии. Механизм движения изучен не достаточно, однако известно, что в нем принимают участие белки актин и миозин. Движение цитоплазмы требует затрат энергии АТФ.

Мембрана. В ее основе лежит двойной билипидный слой. Липиды это водонерастворимые органические молекулы, имеющие полярные головки и длинные неполярные хвосты, представленные цепями жирных кислот. В двойном слое хвосты липидных молекул обращены друг к другу, а полярные головки остаются снаружи, образуя гидрофильные поверхности. Белковые молекулы могут быть как на поверхности мембраны, так и погружены или пронизывать ее. У мембраны есть определенные функции, а главная из них поддержание гомеостаза, то есть, мембрана избирательно пропускает вещества внутрь клетки и из нее.

 








Дата добавления: 2015-02-07; просмотров: 1093;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.