Правоспособность граждан

Участие граждан в отношениях, регулируемых нормами гражданского права, предполагает наличие у них таких качеств, как правоспособность и дееспособность.
Гражданская правоспособность - это способность иметь гражданские права и нести обязанности. Такая способность признается в равной мере за всеми гражданами. Она возникает с момента рождения гражданина и прекращается с его смертью.

Возраст, психическое и физическое состояние гражданина и т.п. не влияют на его правоспособность. Правоспособность признается равной за всеми гражданами независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств (ст. 19 Конституции РФ).

Способность граждан быть субъектами гражданских прав и обязанностей выступает предпосылкой приобретения ими субъективных прав, основой обладания правами.

Содержание правоспособности проявляется в тех гражданских правах и обязанностях, которыми способен обладать гражданин, граждане могут:

· иметь имущество на праве собственности;

· наследовать и завещать имущество;

· заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью;

· создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами или юридическими лицами;

· совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах;

· избирать место жительства;

· иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности;

· иметь иные имущественные и личные неимущественные права.








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 768;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.