Скарлатина. Скарлатина обычно появляется эпидемически, и от нее погибает масса людей, особенно детей, а иногда и взрослых.

Скарлатина обычно появляется эпидемически, и от нее погибает масса людей, особенно детей, а иногда и взрослых.

Первыми признаками скарлатины служат: головные бо­ли, стеснение в груди и сильные колебания температуры — то жар, то озноб. Болезнь эту очень легко вылечить во­дой.

Дети уже после двухдневного лечения обыкновенно вне опасности; со взрослыми же дело несколько затрудняется.

На ребенка, у которого появились признаки этой болез­ни, надевают рубаху, намоченную в горячей воде с солью и выжатую; затем ребенка хорошенько укутывают, чтобы до тела не доходил внешний воздух; через час эту рубаху снимают, и все тело окажется покрытым сыпью. При силь­ном жаре ребенку делают быстрое обмывание и опять укла­дывают в постель. Если жар усилился и затруднено дыха­ние, рубаху надевают 3—4 раза в день. При дальнейших процедурах вода употребляется исключительно холодная; нужно поступать осторожно при применении мокрой руба­хи — не укутывать слишком тяжело и, снявши мокрую рубаху, надевать сейчас же сухую. За 4—6 дней скарлатина совершенно вылечивается. У больного редко бывает ап­петит, но никогда не нужно заставлять его есть. При сильной жажде (что бывает часто) лучше всего давать воду с небольшим количеством сахару или вина. Хорошо также молоко — часто, но понемногу!

У Людвига, 10-летнего мальчика, такой жар, что он поч­ти не может говорить. Жалуется, что у него везде болит. Ему делали обмывания каждый час в продолжение двух дней. На третий день у ребенка уже появился аппетит. Обмывания продолжались по два раза в день. На пятый день он почувствовал себя хорошо, на шестой — уже встал с постели и скоро мог выходить на воздух.

Часто жар при скарлатине так силен, что не спадает даже в течение целой недели, иногда и двух, и приходится обмывания повторять через каждые полчаса! Пусть каж­дый же сам рассудит, могут ли в этом случае помочь неболь­шие дозы жаропонижающих средств! Вода же излечивает верно и легко, если только ее правильно применять.

 








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 584;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.