Глава 11. Понимание - не пытайтесь ее исправить, просто слушайте

Во второй и третьей главах мы уже упоминали Первое послание Петра, третья глава, седьмой стих, но теперь нам нужно рассмотреть этот стих через линзы, которые помогут нам «выработать эмпатию (сочувственное отношение) к своей жене». Петр советовал мужьям «обращаться благоразумно с женами». Мне очень нравится этот стих, потому что Петр не говорит, что я должен понимать Сару. Как любой другой мужчина, я знаю, что никогда не смогу до конца понять женщину, даже ту, которую люблю всем сердцем. Ключ к пониманию этого стиха для меня заключается в том, что я должен иметь желание жить с Сарой в благоразумии и, более того, я хочу, чтобы она знала, что я доверяю ее сердцу.

Я понимаю, что Первое послание Петра, третья глава, седьмой стих представляется для некоторых людей противоречивым утверждением, потому что полная фраза предполагает, что мужья должны «обращаться благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом». Феминисты негодуют при виде этого призыва и утверждают, что «мужчина не является сильным полом и женщины во всем равны мужчинам». Однако нам нужно помнить, что здесь Петр проводит сравнение, а не говорит о качестве. Он не говорит о слабости женщины. Он утверждает, что женщина представляет собой «немощнейший сосуд» на основании своей уязвимости перед мужем в рамках брачных отношений.

Ваша жена уязвима перед вами по меньшей мере в двух аспектах: (1) если вы говорите, что не понимаете ее, когда сомневаетесь в разумности ее предложений и (2) если вы бесчестите ее своим отношением к ней как к неравной вам личности, хотя она есть ваша «сонаследница благодатной жизни» (см. 1 Пет. 3:7). Феминисты пытаются использовать этот стих, говоря, что Библия называет женский пол слабым. Однако Петр говорит лишь, что женщина уязвима перед мужем (он не говорит, что все женщины слабее мужчин), и когда вы, ее муж, не пытаетесь ее понять, она чувствует себя особенно уязвимой.

Одна жена понимающего мужа написала мне: «Даже когда я восставала против его руководства, он понимал и принимал меня такой, какая я есть, и совсем не сердился на меня за это».








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 821;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.