Задач разветвляющейся структуры

Постановка задачи

Вычислить значение функции f = 3k2 – 2p, где

 

k =

 

при трех исходных значениях Х, равных соответственно 1; 4; 7.

Анализ задачи

Анализ постановки задачи показывает, что данный вычислительный процесс является разветвляющимся и вычисление величины К выполняется по разным формулам в зависимости от значения Х. Исходные данные – значения Х, промежуточные – К, Р, результирующая – f.

Алгоритм задачи

Алгоритм задачи изображен на рис. 4.1.

Обсудим этот алгоритм. Опытный программист сразу обратит внимание на то, что алгоритм составлен не оптимально, а в «лоб». Просто следуем записи постановки задачи. Что видим, то поем, как акын казахских степей. Для инженера или другого специалиста, для которого программирование не основная специальность, надо быстро получить результат. А этот алгоритм, составляемый таким образом, позволяет решать любую задач подобного рода.

Другое замечание можно сделать по поводу лишнего ветвления с переменной В. Этого, действительно, можно избежать, но тогда придется при программировании использовать метку, а все руководства по программированию всегда настойчиво напоминают, что хороший стиль программирования – обходиться в программах без меток.

Разработка пользовательского интерфейса

Откройте из своей папки свой проект с именем Программы _ВашаФамилия.vbp. Введите новую дочернюю формы с названием, например, Ветвящийся алгоритм с именем frmIf, для чего свойству MDIChild формы frmIf задатйте значение True. Добавьте новый пункт меню (Ветвления) в родительскую форму для загрузки этой новой формы.

Затем разработаем интерфейс новой формы. То есть спланируем, какие элементы управления разместить на форме, чтобы интерфейс формы был удобным для пользователя вашей программы.

Нас должен интересовать интерфейс, связанный с тремя основными блоками: ввода исходных данных, блока вычислений, вывода результатов.








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 1285;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.