О неполноценных почвах

Большинство наших земель, даже лучших, остаётся неполноценными.

Сейчас газеты посвящают передовые статьи вопросу «ужасной потери плодородного слоя почв», о котором давно говорили почвоохранные организации.

Узнав о масштабах этих потерь, люди испугались угрозы голода. Но, хуже всего то, что предлагаемые меры и проекты оказываются продолжением дорогого и чисто симптоматического лечения.

Учёные предлагают бороться со следствиями, сохраняя причину.

Каковы же эти симптомы?

Во-первых, эрозия. Затем — твёрдость поверхности почв. Наконец, верный симптом — поражаемость растений болезнями и вредителями.

Энтомологи могут не согласиться с этим, но они никогда не работали на восстановленной почве.

А я видел, как растения, буквально, съедались на глинистой почве, и какими они стали здоровыми, после обогащения этой же глины органическим веществом.

Я видел также, как на соседних полях, те же культуры страдали от вредителей, и, в то ж время, рядом, на восстановленном участке, они росли совершенно свободными от них.

Невозможно пренебречь этими фактами.

Фермеры должны знать, что паразиты — признак беды с почвой, и могут поставить своей целью исправление главной причины всех бед.

Конечно, это не получится сразу, и каждый должен сам постепенно перейти на новую систему обработки. Сейчас многие умы заняты этими задачами.

В каждой местности найдётся специалист, который сможет дать дельные советы по поводу местных особенностей.

Предлагается составить подробные карты всех почв. Вряд ли это будет применимо в деле. Возможно, надо указать на особенности самых главных типов почв.

Например, лёссовые (очень мелкий песок — лёсс) почвы, к западу от Миссисипи, потеряв органику, стали очень быстро размываться водой и сдуваться ветром.

Это — естественно: первоначально лёсс был принесён ветром, и может быть закреплён только гумусом.

Пыльные бури десять лет назад — повторение более мощных доисторических бурь.

Именно для таких лёгких почв, в первую очередь, показано лечение, с помощью создания дёрна и накопления органики.

Есть, наоборот, обширные влажные области минерально бедных торфяных почв. На них приходится применять удобрения, но и они быстро вымываются. Вносят глину или дорожную пыль, но это — очень дорого.

Однако, Общество возделывания торфяных земель сообщило, что поверхностная заделка зелёной сои и тут даёт явный выигрыш, по сравнению с запашкой.

Я знаю, что любая почва может быть восстановлена, и не вижу причин для плаксивых настроений.








Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 758;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.