Порядок и условия исполнения и отбывания ареста.

Арест состоит в содержании осужденного в условиях строгой изоляции и устанавливается на срок от 1 до 6 месяцев (для лиц мужского пола, достигших 16 лет ко дню постановления приговора – от 15 суток до 3 месяцев).

Арест не может быть назначен:

1. лицам, не достигшим 16 лет;

2. беременным женщинам;

3. женщинам и одиноким мужчинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет или детей-инвалидов;

4. инвалидам I и II группы.

Осужденные отбывают наказание по месту осуждения в арестных домах, расположенных в районе, наиболее приближенном к их постоянному месту жительства. Военнослужащие отбывают арест на гарнизонной гауптвахте. Перевод из одного арестного дома в другой допускается в случае болезни либо для обеспечения личной безопасности либо при других исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном арестном доме.

Раздельно размещаются осужденные мужчины, осужденные женщины, несовершеннолетние, осужденные ранее отбывающие уголовное наказание в исправительных учреждениях и имеющие судимость.

На осужденных к аресту распространяются условия содержания для осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание на общем режиме в тюрьме. Обучение осужденных, отбывающих арест, не осуществляется. Передвижение без конвоя не разрешается. Несовершеннолетним предоставляются краткосрочные свидания с близкими родственниками (родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, супруг, супруга и члены семьи, не являющиеся родственниками осужденного) и лицами, заменяющими родителей, 1 раз в месяц продолжительностью до 4 часов, а также ежедневная прогулка до 2 часов.

В связи с исключительными обстоятельствами (смерть, тяжелая болезнь родственника, угрожающая его жизни, стийное бедствие, причинившее материальный ущерб) осужденному может быть предоставлен телефонный разговор до 15 минут или краткосрочный выезд продолжительностью до 7 суток.

За хорошее поведение могут применяться меры поощрения: объявление благодарности; досрочное снятие ранее наложенного взыскания; разрешение на телефонный разговор до 15 минут.

За нарушение установленного порядка отбывания наказания могут применяться выговор, водворение в ШИЗО до 10 суток.

 








Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 798;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.