Глава 11. Сексуальные роли и неравенство. Наконец, что можно сказать о женщине, которая не работает вне дома и считается "просто домохозяйкой"?

 

 

"ПРОСТО ДОМОХОЗЯЙКА"

 

Наконец, что можно сказать о женщине, которая не работает вне дома и считается "просто домохозяйкой"? Начнем с того, что редко встречаются "просто домохозяйки". Помимо выполнения домашних обязанностей, многие жены занимаются активной деятельностью вне дома - работают в добровольных организациях, участвуют в политических мероприятиях, ухаживают за больными родственниками, являются членами клубов, продолжают свое образование и т.п. Кроме того, многие жены помогают в работе мужьям, не получая никакого прямого денежного вознаграждения. Женщины печатают и редактируют рукописи своих мужей; находятся в курсе деловых и светских встреч мужа; управляют финансовыми делами семьи (в наше время для этой работы требуются калькулятор и довольно обширные знания экономики); в суматохе рождественских праздников помогают мужу, работающему в магазине; заменяют его в конторе, если он болен. Жены политических деятелей выступают с речами в поддержку той или иной кампании. Жены руководящих работников устраивают вечера и подбирают подарки для коллег мужа. Жены священников активно участвуют в жизни церкви - они проявляют заботу о прихожанах, возглавляют церковные комитеты и выполняют работу в области общественного обслуживания. Папенек назвал такой вид участия в делах мужа "одной карьерой на двоих" (Папенек, 1973).

 

 

 









Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 698;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.