ВАЖНАЯ МЫСЛЬ. Хотя состояние влюблённости и восхитительно, оно кратковременно и в основном эгоцентрично

Хотя состояние влюблённости и восхитительно, оно кратковременно и в основном эгоцентрично. Любовь, которая действительно оказывает положительное воздействие на эмоциональное благополучие нашего супруга, основывается на причине, воле и дисциплине. Последняя, даже при отсутствии первых двух, несёт в себе возможность трансформации и завершения.

1. Напишите список, включающий в себя две категории, связанных с состоянием вашей влюблённости в своего супруга. В первой колонке перечислите те чувства, надежды ожидания и т.д., которые позже принесли свои плоды, и результатом которых стала сознательная любовь. После этого перечислите те, которые были наивными, нереальными или, даже, вредными и не особо способствовали зрелым отношениям.

2. Попытайтесь приблизительно выделить тот момент в вашем браке, когда вы почувствовали спад эйфории влюблённости и стали замечать недостатки вашего супруга. Вспомните самые первые из них, и к каким последствиям это привело.

3. Вспомните романтические события своего брака, которые возрождали ваши изначальные чувства. Как эти чувства благотворно вплетались в более глубокие отношения?

4. Вы можете пожелать остаться на вершине чувств вашего периода ухаживаний, а можете испытывать удовлетворение от состояния ваших отношений в настоящее время. Прежде чем впадать в состояние самодовольства, будьте правдивы по поводу "общего качества" любви, которую вы даёте. Насколько она отражает три аспекта, которыми доктор Пек определяет иллюзию влюблённости: (1) не акт воли; (2) отсутствие дисциплины или сознательного усилия; (3} отсутствие естественной заинтересованности в росте супруга?

5. Укажите три действия за последний месяц, которые были направлены в сторону вашего супруга и являются качествами "истинной любви":

(1) эмоциональны, но не наваждение; (2) требовали действительных усилий и дисциплины; (3) основывались на какой-то причине, а не на инстинкте; (4) были направлены на личностный рост вашего супруга.








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 685;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.