Муссоны — это периодические ветры, дующие зимой с суши на море, а летом с моря на сушу.

Летом суша нагревается сильнее, чем водная поверхность, давление над сушей становится меньше и барический градиент направлен с моря на сушу. Ветровые потоки под влиянием вращения Земли в северном полушарии отклоняются вправо от градиента, поэтому летний муссон Тихого океана у восточного побережья Азии приобретает юго-восточное направление, а южные берега азиатского материка в Индийском океане летом подвержены .действию юго-западного муссона. Зимой суша охлаждается сильнее моря, давление над сушей увеличивается и барический градиент направлен уже с суши на море. Зимой муссон у восточных берегов Азии дует с северо-запада, у южных — с северо-востока.

Муссоны не везде четко выражены. Наиболее отчетливо - на юге и юго-востоке Азии, на востоке Африки, в прилегающих акваториях Индийского океана, а также в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях. Здесь повторяемость противоположных ветров превышает 60 %. Муссоны наблюдаются также в районах северной Австралии, Новой Гвинеи, на Малайском архипелаге, в западной Африке (в Гвинейском заливе), у берегов Дальнего Востока и Бразилии.

Зимой в северном полушарии развитие азиатского (сибирского) сезонного антициклона обусловливает северо-восточный сухой муссон, который распространяется на западе Индийского океана южнее экватора, вплоть до о-ва Мадагаскар. Зимний муссон вызывает в Индии частые засухи. Летом над прогретым материком Азия устанавливается низкое давление с основным центром на севере Индии. При этом преобладают ветры юго-западного направления.

Летние муссоны (с океана) несут большое количество влаги, вызывают обильные дожди и довольно частые наводнения в странах Южной Азии.

Скорости ветра в зимнем (северо-восточном) муссоне не превышают 5 - 10 м/сек - совпадают по широтному положению, направлению и скорости ветра с пассатом северного полушария. Летний муссон имеет значительно больше, часто штормовые скорости. Повторяемость штормов над Аравийским морем в июле достигает 50 %.

В умеренной зоне на западных берегах материков муссоны, как правило, не наблюдаются.

МЕСТНЫЙ ВЕТЕР наблюдаются в определенных сравнительно ограниченных районах. К таким ветрам относятся бризы, фён, бора и др.

Бризы — ветры приморских побережий; днем они дуют с моря на сушу, ночью —с суши на море. Днем при достаточном притоке солнечной энергии суша нагревается значительно сильнее, чем поверхность моря, и в нижних слоях воздуха возникает градиент давления, направленный с моря на сушу. Поэтому днем дует ветер с моря на сушу — морской бриз. Ночью суша охлаждается сильнее поверхности моря, давление воздуха над сушей становится больше, чем над морем, и ветер получает направление с-суши на море —возникает береговой бриз.

Морской бриз обычно начинается около 10—11 час. по местному времени, максимальной силы достигает после полудня и к вечеру (к заходу солнца) затихает. Морской бриз распространяется в глубь берега на 10—25 миль. Береговой бриз обычно выражен менее ярко, чем морской, часто он совсем неощутим. Береговой бриз начинается после полуночи и прекращается с восходом солнца.

Фён — это теплый сухой ветер, дующий вниз по склонам гор. В долину этот воздух приходит с весьма высокой температурой и малой относительной влажностью. Фены наблюдаются при соответствующих условиях на всех горных побережьях. Зимой в горах фены вызывают обвалы снега.

Бора — сильный порывистый ветер, направленный вниз по горному склону и приносящий в зимнее время значительное похолодание. Наблюдается бора в местностях, где невысокий горный - хребет граничит с морем. Бора наблюдается на побережье Черного моря — в Новороссийске на Новой Земле, на побережье Адриатического моря — в Истрии, Далмации и в других местах. Бора часто сопровождается шквалом.








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 5010;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.