Понятие общесудовых систем и их составные элементы. Классификация общесудовых систем.

 

Общесудовые системы – это комплексы оборудования, включающие в себя трубопроводы, ёмкости, механизмы, арматуру и контрольно-измерительные приборы, служащие для обеспечения мореходных качеств, обитаемости и живучести судна, а так же выполнения специализированных задач для отдельных типов судов.

Общесудовые системы могут быть классифицированы: по роду среды, перемещаемой в трубопроводах, по характеру выполняемых функций и по важности выполняемых функций.

Первый способ классификации удобен для гидравлического расчёта трубопроводов, но в применении к многим общесудовым системам неудобен, так как в них одновременно используются трубопроводы с разными средами (так, в системах кондиционирования присутствуют паропроводы, водопроводы и воздухопроводы).

При изучении курса общесудовых систем наиболее целесообразно классифицировать их по назначению и характеру выполняемых ими функций. Такая классификация даёт возможность однородные по устройству и по характеру работы системы относить к одной группе.

Трюмные системы - удаляют за борт эксплуатационную воду из отсеков и помещений, т.е. поддерживают заданную плавучесть. В этой группе выделяют:

- осушительная система – обеспечивает удаление за борт трюмной воды,

- перепускная система – обеспечивает перепуск воды из отсеков, не имеющих самостоятельных средств осушения,

- водоотливная система - обеспечивает удаление за борт больших масс воды, попавших внутрь корпуса в результате пробоин.

Балластные системы - обеспечивают прием из-за борта, перекачку по судну и удаления за борт водного балласта для изменения осадки, остойчивости, ходкости, обитаемости и других характеристик. К этой группе относят:

- креновая система - обеспечивает допустимые наклонения корпуса судна в поперечной плоскости (с борта на борт),

- дифферентная система - создаёт нормальные (требуемые) наклонения в продольной плоскости (из носа в корму и наоборот),

- балластные системы грузовых судов – обеспечивают для порожнего судна изменение осадки, крена и дифферента, а для загруженного судна изменение метацентрической высоты.

Противопожарные системы - обычно состоят из систем сигнализации и локализации. Первые включают: ручную, полуавтоматическую, автоматическую сигнализацию. Вторые служат для уничтожения очага пожара и делятся на следующие подгруппы по способу действия огнегасящих веществ:

- системы тушения способом охлаждения (системы водотушения – обеспечивают тушение водяными струями),

- системы тушения способом разбавления (система паротушения – обеспечивает тушение посредством подачи водяного пара, углекислотная система, система тушения инертными газами),

- системы тушения способом изоляции (система пенотушения – обеспечивает тушение негорючей пеной, изолирующей очаг от доступа кислорода).

- системы тушения способом химического торможения реакции горения (системы ОХТ, системы порошкового тушения).

Системы микроклимата – обеспечивают создание и поддержание необходимых параметров воздушной среды для нормальной обитаемости судна. Здесь выделяются:

- системы вентиляции (общие и автономные) – обеспечивают создание необходимого обмена воздуха в помещениях и его механическую очистку,

- системы кондиционирования – обеспечивают поддержание в судовых помещениях заданных параметров воздуха (температуры, влажности),

- системы отопления – обеспечивают обогрев помещений,

- холодильные системы – обеспечивают охлаждение воздуха в провизионных кладовых, морозильных камерах, рефрижераторных трюмах.

Санитарные системы – обеспечивают подачу воды на различные нужды и удаление сточных вод. Соответственно, выделяют:

- система питьевой воды – обеспечивает приготовление и подачу пресной воды,

- система мытьевой воды – обеспечивает подачу холодной и горячей воды на бытовые нужды (к умывальникам, ваннам и т.д.),

- система забортной воды – обеспечивает подачу воды в санитарные помещения, на обмыв якорной цепи и палуб и др.,

- фановая система – обеспечивает удаление фекальных вод из гальюнов,

- сточная система – обеспечивает удаление грязной воды из умывальников, моек, ванн и т.п.,

- система шпигатов – обеспечивает удаление воды с палуб и надстроек.

Системы общесудового энергоснабжения:

- системы сжатого воздуха – обеспечивает хранение и обеспечение потребителей сжатым воздухом различного давления. Выделяют системы воздуха низкого давления (ВНД, до 1 МПа), среднего давления (ВСД, от 1 до 10 МПа) и высокого давления (ВВД, более 10 МПа).

- системы гидравлики – обеспечивают потребителей (приводы арматуры систем, рулевые устройства, приводы специальных устройств) объёмной гидравлической энергией.

 

По важности все системы разделяются на две группы:

1) Системы, обеспечивающие борьбу за живучесть (противопожарные, обеспечивающие непотопляемость).

2) Обиходные системы, обеспечивающие бытовые нужды и повседневную деятельность.

Такая классификация, особенно актуальная для боевых кораблей, даёт возможность установить степень главенствования систем и тем самым определить предъявляемые к ним требования.









Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 2499;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.