Разрешение конфликтных ситуаций

Если вы нарушили ПДД, сотрудник полиции составит протокол об административном правонарушении. Самые распространенные нарушения – превышение скорости, несоблюдение требований дорожной разметки и знаков, нарушение правил при маневрировании. Сотрудники полиции также обращают внимание на ремни безопасности, наличие грязи на машине (особенно на номерном знаке), неработающие внешние световые приборы.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ
Если возник конфликт с инспектором, можете настаивать, чтобы он вызв ал вышестоящее должностное лицо. Но делать это стоит лишь в том случае, когда вы полностью уверены, что ни в чем не виноваты. Вы также имеете право составить письменное заявление о факте вымогательства взятки. Это достаточно действенная мера борьбы за свои права в том случае, когда оно написано грамотно с юридической точки зрения и содержит весомые аргументы. А вот что не стоит делать, так это угрожать сотруднику при исполнении своими связями, даже если они у вас действительно есть. Имеется такая возможность – отъедьте от поста и позвоните, кому собирались.

Как видите, проблемы могут возникнуть даже в том случае, когда ваша совесть, а вместе с ней автомобиль кристально чисты. А уж если что-нибудь не в порядке…
Итак, вы забыли дома какой-ни-будь из требуемых документов. Ситуация, конечно, неприятная, но поправимая. Попросите у сотрудника полиции, чтобы дал вам возможность составить ходатайство о предоставлении времени для доставки документ ов к посту (он не обязан, но может это сделать). Конечно, вас никуда не отпустят, но должны подождать, пока вы свяжетесь по телефону с родными или коллегами, которые привезут забытые бумаги. Сколько именно времени на это уйдет, вы сами указываете в ходатайстве. Если спасать вас некому, спасайтесь сами, объясняйте ситуацию, обещайте исправиться. Только не качайте права, вы ведь и вправду виноваты.
Если ваша беседа с сотрудником ДПС началась с его укоризненного: «Та-а-к… Нарушаем?» – вы, конечно, лихорадочно начинаете вспоминать, что именно нарушили, – и вспоминаете (кто же без греха). Начинаете оправдываться. А уверены ли вы, что сотрудник полиции сразу был в курсе вашего преступления? Возможно, он рассчитывал как раз на ваше чистосердечное признание. Так стоит ли облегчать ему службу?








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 773;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.002 сек.