Ставка процента влияет на размещение капитала. Она распределяет деньги между теми отраслями, где они окажутся наиболее прибыльными.

Уровень ренты находится в прямой зависимости от эластичности предложения. Уровень ренты зависит от спроса на конечный продукт.

В рыночной экономике земля является объектом купли-продажи и имеет цену. Владелец земли стремится продать ее за такую сумму (цену), которая, если положить ее в банк, будет приносить ежегодный процент, равный ежегодной ренте.

Поэтому цена земли зависит от двух величин: 1) размеров земельной ренты, которую можно получить, став собственником земли; 2) ставки ссудного процента.

Вывод: Цена земли растет, если увеличивается размер ренты, и падает, если повышается норма процента.

В качестве заработной платы оплачивается не труд, а способность работника к труду, то есть его рабочая сила, которая определяется стоимостью средств существования рабочего и его семьи. Труд же, будучи источником стоимости, сам ее не имеет. Во-вторых, в качестве заработной платы оплачивается не весь продукт труда, а лишь необходимый, то есть тот, который возмещает стоимость рабочей силы.

Вывод: заработная плата - это форма стоимости и цены рабочей силы.

Заработнуя плата как цена труда. При равенстве спроса и предложения на труд образуется равновесный уровень з/платы. Рост спроса на труд повышает заработную плату. Падение спроса на труд снижает ее.

В свою очередь спрос на труд определяется предельным продуктом, то есть приростом продукта при увеличении занятости на одного работника - если предельный продукт от использования труда выше, чем от использования других факторов, то спрос на труд повышается, и наоборот.

На предложение труда влияют: 1. Численность в стране трудосп-го нас-я. 2. Продолж-ть рабочего дня. 3. Уровень квалификации и профессиональной подготовки населения.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 820;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.