Схема 8. Классификация воспалительных заболеваний слюнных желез

ший — 3 сут, наиболее длинный — 35 сут). Заразный период не превышает 3-10 сут от начала заболевания.

Эпидемическим паротитом болеют только люди. Экспериментально вызвать это заболевание удалось лишь у обезьяны. Источником инфекции при эпидемическом паротите может быть больной или вирусоноситель. Механизм передачи — капель­ный, он имеет особенности, отличающие его от передачи вируса гриппа, кори и т.п. Они состоят в том, что при паротите ухудшается каплеобразование слюны, посколь­ку уменьшается ее количество и повышается вязкость. Это затрудняет передачу ин­фекции от больного к здоровому человеку, поэтому для заражения нужен длительный контакт с источником инфекции. Инфекцию можно передать только че­рез слюну — она является и местом существования вируса как биологического вида.

Местом первичной локализации вируса являются слюнные железы, что под­тверждено экспериментально у инфицированных обезьян. При всех опытах ви­рус сначала выявляли в слюнных железах, а потом — в крови.

Вирус эпидемического паротита поражает только железы, имеющие экзоэпи-телиальное происхождение, различные по функции (экзокринные — слюнные, слезная, молочная железы и с двойной функцией — поджелудочная железа), но объединенные одинаковым анатомическим и гистологическим строением.

Тяжесть заболевания обусловлена изменениями преимущественно в стро-ме слюнных желез, клетки ацинусов поражаются редко. Чаще фильтрующий­ся вирус поселяется в строме околоушной слюнной железы, крайне редко — в подчелюстных.

Жалобы. Больные дети или их родители жалуются на резкое повышение тем­пературы тела, нарушение самочувствия, вялость, головную боль, нарушение аппе­тита, сна, болезненное увеличение одной или обеих околоушных слюнных желез, сухость слизистой оболочки полости рта, боль в слюнных железах при глотании и жевании. В 50 % случаев эпидемический паротит может быть односторонним.

Клиника. В течении эпидемического паротита выделяют продромальный пе-









Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 665;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.