ДЕЛИТЬСЯ ЧУВСТВАМИ С РЕБЕНКОМ — ОШИБКА

 

В 1970‑е годы взрослые начали понимать, насколько важно осознавать свои чувства. И еще они поняли, что детям также нужно знать о своих чувствах. Пытаясь научить детей осознавать собственные чувства, «просветленные» родители начали делиться с малышами своими эмоциями. Цель верная, однако, средства неэффективны.

Нужно делиться своими чувствами с равными, а дети не равны родителям. Когда человек рассказывает другому о своих эмоциях, за этим стоит потребность быть услышанным, — и слушатель отвечает сопереживанием, состраданием и помощью. Когда вы делитесь негативными эмоциями с ребенком, вся проблема состоит в том, что он не может при этом не брать на себя слишком большую ответственность за отца или мать. Если дети делятся своими чувствами друг с другом или со взрослыми, это хорошо, но родителям не годится делиться чувствами с ребенком.

В детях изначально заложено стремление радовать родителей. Если отец или мать делится с малышом негативными переживаниями, тот чувствует себя ответственным за то, чтобы утешить маму или папу. Ребенок, которому самому требуется забота, берет на себя ответственность за то, чтобы заботиться о родителе. Такое обращение ролей оказывает очень нездоровое воздействие на ребенка. Девочки склонны забывать о собственных чувствах и потребностях и слишком заботиться о маме или папе. Мальчики склонны отвергать эту ответственность и просто перестают слушать старших и интересоваться их проблемами.

 

Если ребенок принимает на себя ответственность за чувства родителей, это очень нездоровая тенденция.

 

Когда мать, расстроенная после трудного дня, сердится на малыша, то он не может понять, что не несет ответственности за чувства мамы. Если же мама после этого еще начинает делиться своими проблемами во взаимоотношениях с супругом, ребенок чувствует себя еще более ответственным за то, чтобы как‑то помочь решить эти проблемы. Даже взрослым людям, состоящим в браке, бывает непросто выслушивать друг от друга жалобы, не чувствуя при этом вины или ответственности. А дети тем более не могут не брать на себя слишком много ответственности, когда родители рассказывают им о своих негативных эмоциях. В итоге эта чрезмерная ответственность за чувства родителей ведет к тому, что собственные эмоции ребенка притупляются. В подростковом возрасте ребенок непроизвольно отстраняется от родителей и перестает с ними общаться.

Например, если родители говорят ребенку: «Я боюсь, как бы ты не поранился» или «Меня огорчает, что ты не позвонил», — в нем постепенно зреет ощущение, что взрослые манипулируют им при помощи негативных эмоций. Вместо этого родителям следует сказать: «Я хочу, чтобы ты был осторожнее» или «Я хочу, чтобы ты в следующий раз позвонил мне».

Такая формулировка не просто более действенна, но к тому же не приучает ребенка принимать решения, основываясь на отрицательных эмоциях. Ребенок идет на сотрудничество не ради того, чтобы уберечь папу или маму от дискомфорта, но потому, что родители попросили его о чем‑то.

 

Никогда не давайте ребенку понять, что он ответствен за чувства родителей.

 

Чтобы научить ребенка лучше осознавать свои чувства, родителям следует не делиться своими эмоциями, но выслушивать малыша, показывать, что они поняли его и сочувствуют. Используйте пять методов позитивного воспитания, и чувства вашего ребенка проявятся сами собой.

 








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 820;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.