ГИДРОТЕРАПИЯ

 

Исцеляющие свойства воды известны с незапамятных времен. Многие первые оздоровительные курорты Древней Греции и Рима специально располагались у водных источников, богатых полезными минеральными веществами. Именно целебному воздействию этих минеральных веществ на пораженные артритом конечности или воспаленные от ревматизма суставы обязаны своей популярностью водные курорты. Бум курортных городков при минеральных источниках, охвативший Европу в XVII в., вполне понятен и отражает популярность вод.

Гидротерапия буквально означает «лечение водой», которое может принимать самые разнообразные формы от горячей ароматической бани или сауны до минеральных ванн.

При проведении гидротерапии используют воду для проведения специальных курсов лечения. В настоящее время такое лечение может включать паровые ванны, джакузи, пузырьковые ванны, игольчатый и контрастный душ. На больные суставы накладывают холодные и горячие компрессы, а на водных курортах пьют воду, богатую минеральными веществами, проводят различные упражнения в воде. В последнее время стали популярными роды в воде, это уменьшает неудобства и страдания матери и ребенка. Широко применяются различные минеральные ванны, например с солями Мертвого моря (что особенно рекомендуется при экземе), ванны с растительными препаратами, а также с морской водой (талассотерапия). Все эти методы оказывают физическое воздействие, но заодно успокаивают и расслабляют.

Лечение минеральной водой, является, по-видимому, старейшей и наиболее естественной формой терапии, которая применяется в обычной практике, начиная от душа и купания в морской воде до принятия теплой ванны и купания в горячем природном источнике. Вода стимулирует кровообращение, расслабляет мышцы, успокаивает боль, удаляет грязь и вредные вещества. Водолечение иногда проводят в отделениях физиотерапии, в больших больницах, но чаще всего его можно получить в водолечебницах.

Гидротерапия часто предписывается натуропатами как часть системы лечения и может включать использование попеременно горячей и холодной воды, сауны и специальные ванны. Чередование горячей и холодной воды помогает взбодрить тело, улучшает кровообращение, облегчает боль и снимает напряжение. Оно также помогает удалить с кожи выделения. Иногда врачи рекомендуют при экземе у детей делать влажные обертывания со смягчающими средствами, которые оказывают успокаивающее действие на сухую, зудящую кожу и помогают ребенку заснуть.

Практикующие врачи разных направлений сегодня соглашаются в том, что современный человек дегидратирован (обезвожен). Он не просто пьет мало жидкости, но и употребляет напитки (кофе, чай, алкоголь), которые приводят к еще большей дегидратации. В качестве первой стадии многих методов лечения рекомендуется регидратация организма путем приема минеральной воды.

 

МАССАЖ

 

Массаж — это исцеление руками, метод, возможно, один из самых древних в медицине. Он дает ощущение расслабления и комфорта, а также может облегчить боль. Каждый человек с детства знает, что, если потереть ушибленное место, станет легче, и мягкие формы массажа сейчас широко используются при лечении многих заболеваний. Еще древнегреческий врач Гиппократ, живший задолго до нашей эры, писал: «Для того чтобы быть здоровым, необходимо каждый день принимать ароматизированную ванну и делать массаж ароматическими маслами». Вплоть до XIX в. массаж как широко используемый метод упоминался почти во всех учебниках по медицине. К сожалению, с появлением большого количества химических лекарственных препаратов в виде таблеток он утратил популярность и лишь недавно занял подобающее ему место.

В зависимости от методики, по которой проводится массаж, он стимулирует кровообращение и выделительную систему, способствует очищению организма от токсинов, расслабляет напряженные ткани и мускулы. Все эти факторы делают его особенно эффективным средством для улучшения работы дыхательной системы и пищеварения. Снимая также напряжение и стресс, массаж улучшает работу иммунной системы и оставляет пациенту приятное ощущение тепла и хорошего самочувствия.

Массажу достаточно просто обучиться. Однако следует соблюдать меры предосторожности и помнить, что противопоказаниями к массажу являются незарубцевавшиеся раны, тромбы, участки тела с повышенной чувствительностью, а также заразные кожные заболевания. Не стоит без специальной подготовки массировать позвоночник и органы кишечника. Прежде чем делать массаж, особенно больным раком и беременным женщинам, необходимо проконсультироваться с врачом. Переходить к более энергичному (глубокому) массажированию нужно только поинтересовавшись самочувствием больного. Для того чтобы сделать массаж, наденьте свободную одежду и прекращайте массажировать, как только вы или ваш пациент почувствуете усталость. Для того, чтобы овладеть базовой техникой массажа и закрепить навыки, желательно пройти специальные курсы. После этого можно предлагать массаж членам своей семьи и друзьям. Массаж представляет собой один из многих методов лечения путем внешнего воздействия на тело, который приобретает особую популярность в течение последних десяти лет.

Приемы массажа разделяются на четыре основных комплекса, которыми может овладеть каждый без особых усилий. Эти комплексы сводятся к следующему.

Поглаживание.Медленные, ритмичные, плавные длинные скользящие движения обеими ладонями, повторяющие внешние контуры тела.

Разминание.Сжимание и сминание кожи в области поясницы и живота. С кожей обращаются, как с тестом, сминая ее пальцами. При больших усилиях такая процедура может оказаться слегка болезненной, однако она помогает стимулировать кровообращение и снимает мышечное напряжение.

Растирание.Этот прием включает в себя серию небольших по амплитуде круговых движений одним или несколькими пальцами, основанием ладони или подушечками пальцев. При более энергичном растирании можно уменьшить мышечное напряжение, улучшить кровообращение.

Вибрация (постукивание).Короткие, резкие, быстрые и ритмичные вибрирующие воздействия, так называемые поколачивания, которые производятся ребром ладоней. Таким образом массируют ягодицы, бедра и нижнюю часть спины. Данный вид массажа не должен причинять боль.

Чтобы облегчить работу массажиста и добиться большей эффективности процедуры, нужно использовать твердую кушетку и следить, чтобы помещение было теплым. Чтобы избежать ненужного трения рук о кожу и облегчить их скольжение по телу, используют кремы, реже — гигиеническую пудру. Не следует употреблять кремы и пудру в избыточных количествах. Массажировать руки, ноги и лицо можно где угодно, поскольку при этом нет необходимости раздеваться.

Массаж усиливает циркуляцию крови в организме. В мышцах и других тканях нередко возникает напряжение, затрудняющее кровообращение. Это ухудшает поступление в ткани питательных веществ, а также отвод шлаков и токсинов, и является причиной возникновения болезней. С помощью массажа можно добиться усиления кровообращения и более гармоничного функционирования мягких тканей, мускулатуры, внутренних органов, нервной и иммунной систем.

Массаж особенно полезен в тех случаях, когда затруднен отток лимфы в результате травмы или хирургического вмешательства. Улучшение циркуляции лимфы активизирует очистку организма от токсинов.

В результате изобилующего стрессами образа жизни современного человека в организме накапливается хроническое мышечное напряжение, которое отрицательно сказывается на функциях организма и на его психологическом состоянии. Массаж способствует снятию напряжения и расслаблению, что полезно как с физиологической, так и с психологической точки зрения. Благодаря этому массаж может сочетаться с любыми другими направлениями медицины, повышая их эффективность.

 

КИТАЙСКАЯ МЕДИЦИНА (АКУПУНКТУРА, АКУПРЕССУРА, КИТАЙСКИЕ ТРАВЫ)

 

Китайская медицина является примером медицины, основанной на природе. Природа и ее законы, управляющие внешним миром, используются для понимания внутреннего мира, мира тела человека, который рассматривается как микрокосм голографической Вселенной. Таким образом, китайская медицина предлагает космологическую перспективу, в которой человек рассматривается как экосистема, погруженная в окружающую нас экосистему большего размера, связанная с ней и управляемая теми же основными законами. В течение последних трех тысячелетий китайская медицина обслужила сотни миллионов людей.

В основе китайской системы здоровья и медицины лежит принцип «чи» или «ци», жизненной силы, сконцентрированной в нашем теле. Чтобы тело было здоровым и находилось в равновесии, должно соблюдаться равновесие между двумя противоположными началами — инь и ян. Инь иногда называется женским началом, а ян — мужским, они соответствуют нашим представлениям о противоположностях: горячее и холодное, темное и светлое, активное и пассивное.

Если человек здоров, то в его организме поток энергии «ци» свободно распространяется по 12 меридианным каналам, которые идут через тело от рук и ног к голове. Каждый из этих меридианов связан с различной системой или органом тела. При заболевании нарушается баланс между инь и ян и поток энергии прерывается. Вдоль этих каналов расположены акупунктурные точки, где, как утверждается, концентрируется «ци». Стимулируя эти точки иглами или массажем, можно восстановить поток энергии.

Поскольку конечной целью китайской медицины является установление равновесия и укрепление, то любой вид лечения имеет перед собой одну из следующих конкретных целей:

— укрепить ян;

— укрепить инь;

— устранить излишек ян;

— устранить излишек инь.

Китайская диагностика основана на наборе конкретных методик. Например, различные области языка соответствуют разным органам тела, и вид, цвет и поверхность языка говорят о состоянии каждого органа. Осмотр языка дает обширную информацию о характере и тяжести того или иного заболевания. Многие опытные врачи полагают, что медикаментозное лечение затрудняет постановку точного диагноза по языку.

Большое значение в постановке диагноза играет изучение пульса пациента. Китайская медицина различает 12 различных типов пульса, который нащупывается в 6 различных точках на каждом запястье, причем каждая из этих точек отражает состояние различных органов в нашем организме. Китайский врач анализирует не только частоту пульса, но и его наполнение, напряжение и ритм сокращений. Восточные практики также изучают общий внешний вид пациента и находят признаки дисбаланса. Рассматриваются и другие признаки, такие как запах тела или дыхания пациента, его предпочтение определенной пищи (которая классифицируется как «горячая» или «холодная» и может указывать на дисбаланс инь и ян).

Акупунктура (иглоукалывание)— это древняя практическая методика, которая является неотъемлемой частью традиционной китайской медицины. Для акупунктуры используются иглы из нержавеющей стали, золота или серебра которые вкалываются в кожу в различных акупунктурных точках. На теле человека таких точек насчитывается до двух тысяч. Иглы затем поворачиваются или перемещаются для того, чтобы отрегулировать поток «ци» по меридиану. Длина и толщина игл зависит от того места на теле, где они применяются. В большинстве случаев иголку вводят в определенную врачом акупунктурную точку на несколько миллиметров (в ряде особых случаев иголку втыкают значительно глубже). Больной редко чувствует, как ему вставляют иголку, самое большое — это легкий укол. Боль не появляется, и когда иголку достают, место укола крайне редко кровоточит. Иголки ставят на несколько минут в начале лечения, а впоследствии увеличивают время сеанса до получаса. Врач может просто вворачивать иголки в кожу для стимуляции акупунктурных точек, может их при этом нагревать или использовать новую методику электроакупунктуры (см. ниже).

При иглоукалывании методом прижигания используют китайскую полынь (Artemisia moxa), приготовленную в виде шнура из неплотного шерстистого материала, который прикладывают к верхнему кончику иглы и поджигают. Игла нагревается и наилучшим образом стимулирует акупунктурную точку.

Акупунктура получила поддержку у западных врачей, и многие из них применяют упрощенную форму акупунктуры при некоторых заболеваниях. Традиционная китайская акупунктура проводится специалистами в разных странах. Сейчас применяется также электроакупунктура, которая может быть использована для измерения энергетических потоков в различных точках с целью обнаружения области заболевания. С помощью клемм, подсоединенных к иглам, через пациента пропускается слабый электрический ток. Это помогает обнаружить и снять блокаду, а также облегчает боль.

Акупунктура иногда сочетается с лечением травами, поскольку эти два метода предлагают различные, но параллельные пути регулирования баланса «ци» и укрепления пораженного органа.

Сейчас официальная медицина начинает признавать акупунктуру в лечении множества заболеваний, хотя врачи настаивают, что не стоит отказываться от стандартных, основанных на лекарствах, методов.

Акупрессура— еще более древний метод, чем акупунктура, он был известен еще в IIIв. до н. э. В восточной терапии он первоначально появился в Китае, но различные его вариации известны и в других странах (см. Шиацу).Древние китайцы обнаружили, что давление на определенные точки тела может облегчать боль и улучшать самочувствие. Этот метод основывается на том же самом принципе меридианов и точек, что и акупунктура, но для восстановления потока «ци» в пораженных органах используются не иглы, а давление пальцев. В Китае технике акупрессуры обучаются обычные люди, чтобы уметь проводить процедуру у себя дома для оказания помощи себе и близким.

В настоящее время акупрессура проводится как пальцами, так и специально сконструированными роллерами, которые захватывают сразу несколько точек, массажируя их и перемещаясь в сторону меридианного потока. Современное научное объяснение эффекта акупрессуры заключается в том, что такой массаж высвобождает эндорфины — собственные болеутоляющие гормоны организма. Акупрессура — безопасный метод при большинстве состояний и, как утверждают, особенно эффективна при головной боли, болях в спине, астме, аллергии и непереносимости. Она обычно используется в сочетании с другими методами, чаще всего с йогой или лечением травами.

Китайские травы.Лечение травами — методика, существующая не одно тысячелетие. Это исключительно важная часть традиционной китайской медицины. Лечение травами широко распространено в Китае и в наши дни как среди сельских жителей, так и в городских больницах, где его сочетают с другими методами, например с акупунктурой, и даже с элементами западной медицины.

Хотя используется название «травы», но материал для приготовления лечебных средств может включать также компоненты животного и минерального происхождения. В зависимости от диагноза, поставленного по принципам китайской медицины, составляется персональный «коктейль» из трав, который учитывает не только состояние, но также индивидуальность пациента и его конкретный баланс инь — ян. Препарат обычно представляет собой сухую смесь, которая принимается в виде настоя или отвара. Состав смеси часто корректируется в процессе лечения. В зависимости от состояния пациента, травы иногда применяются в виде таблеток или мазей. Травы прописываются так, чтобы ликвидировать дисбаланс энергии «ци», а также оказать специфическое воздействие на определенные органы.

Китайские врачи считают, что существуют три основные причины, которые нарушают поток энергии «ци»: неправильное питание, душевное волнение и влияние климатических факторов (слишком холодная или жаркая погода). Поэтому в дополнение к сеансам иглотерапии, траволечению больному прописывают физические упражнения, систему питания, которая бы уравновесила потоки энергии ян — инь, рекомендуют соблюдать определенный режим дня. В качестве составляющей лечения может быть рекомендована пища, которая тоже разделяется на «горячую» и «холодную». Известно, что важной частью западной диетотерапии являются сырые овощи, однако китайский врач убежден, что пациент с «холодным» состоянием, особенно если он живет в холодном климате, должен есть «горячую» и вареную пищу, чтобы восстановить баланс. Пост (и особенно голодание) обычно не рекомендуется, чтобы не нанести вреда и без того ослабленным органам.

 

ШИАЦУ

 

Шиацу — это японская методика надавливания кончиками пальцев на определенные точки. По сути своей, это массаж акупунктурных точек, только воздействие производится не иглами, а кончиками пальцев. Акупрессура — более общее название метода, шиацу — японский вариант.

Эта форма лечения происходит из восточного трактования жизни, согласно которому от «ци», или энергии, зависит, здоровы мы или болеем. Шиацу использовалась веками в странах Дальнего Востока, однако только совсем недавно она оформилась в системный способ лечения. Врач, практикующий шиацу, ставит диагноз по языку, глазам и пульсу и определяет таким образом состояние энергии («ци»). Затем, используя свои пальцы, он надавливает на определенные точки, расположенные вдоль тела, по так называемым меридианам.

Шиацу помогает при костно-мышечных нарушениях, аллергиях и функциональных заболеваниях (мигрени, расстройстве желудка, заболевании кишечника). Также существуют частные методики самолечения, основанные на методе давления на определенные точки тела. Шиацу может дать приток жизненных сил работнику умственного труда и значительно стимулировать его возможности. Метод может помочь уберечься от простуды, желудочных расстройств и других недугов. В некоторых случаях эффект от применения шиацу наступает сразу, в других — требуется более длительное время. Изучив этот метод, каждый может проводить простое лечение, направленное на устранение усталости, болевых ощущений в плечах, пояснице, зубной боли, повышенного артериального давления и даже ночного недержания мочи как у других людей, так и у самого себя.

Однако шиацу может принести не только пользу, но и вред, если этот метод применять при инфекционных болезнях, гнойных процессах, недостаточности печени, почек, сердца, легких, при онкологических заболеваниях, переломах костей и пр. Помните, что при всех тяжелых состояниях лучше обращаться к врачу.

 








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 900;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.