Язык программирования Turbo Pascal

Язык программирования Pascal был разработан профессором Цюрихского Федерального технологического института Никлаусом Виртом для изучения искусства и техники структурного программирования. Предварительное описание языка появилось в 1968 году. Вирт назвал его в честь великого французского математика, изобретателя и философа XVII века Блеза Паскаля. Первый транслятор языка заработал в 1970 году, а в 1979 году их было уже более 80. В 1982 году был создан международный стандарт Pascal (ISO Pascal Standard). Описание стандартного языка Pascal на уровне пособия появилось в 1987 году.

Turbo Pascal был разработан в 1984 году. Слово «Turbo» в английской лексике обозначает ускорение. Turbo Pascal – это интегрированная система программирования, содержащая редактор текста, транслятор, справочную систему, небольшую операционную систему, отладчик и другие программы.

В 1992 году корпорация Borland выпустила два пакета программирования, основанные на использовании языка Pascal – Borland Pascal 7.0 и Turbo Pascal 7.0 для MS DOS. Для операционной системы Windows в 1991 году был создан Turbo Pascal for Windows, а в 1992 – Borland Pascal with Objects 7.0. В 1995 году была разработана первая версия Delphi. Затем появились Delphi 2.0, Delphi 3.0, Turbo Delphi и т.д., которые продолжают серию Паскаль-ориентированных средств программирования и являются удобным инструментом визуального объектно-ориентированного программирования для Windows.








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 1200;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.