Б. Битва за структуру

Я стараюсь построить структуру лечения таким образом, чтобы и мне, и семье было ясно, что сеанс психотерапии — моя операционная и что я за нее отвечаю. Я называю это битвой за структуру, в которую включается моя свобода иметь консультантов; определять, как развивается процесс; решать, кто будет присутствовать на следующей сессии; распределять время и быть создателем правил интервью. Доктор Давид Рубинштейн называет это установлением интегрированности психотерапевта. В терминах Боуэна это может называться установлением моей «Я»-позиции.

Я убежден также, что психотерапевт должен сохранять свободу входить в психотерапевтическую группу и выходить из нее.

Битва за структуру может осуществляться не только характером и ходом интервью, но даже с помощью административных мер.

«Например, однажды во время второго интервью я говорил с 19-летней дочерью, когда отец-социопат прервал наше личное взаимодействие. В этот момент я взорвался и сказал ему, чтобы он никогда не смел мешать мне, когда я включен в личное взаимодействие с кем-нибудь. Если психотерапевт окажется в слабой позиции — по телефону, в первом, во втором или даже в любом последующем интервью, — психотерапевтический процесс серьезно пострадает. Ни один пациент не будет доверять психотерапевту, если он не чувствует себя безопасно и комфортно в роли родителя или не принадлежит к старшему поколению. Эта ситация возникает при работе почти с каждой семьей. Она начинается с первого телефонного контакта и может некоторое время продолжаться. Кажется, что семьи активно исследуют, насколько силен психотерапевт. Если я проиграл первую битву, я должен удвоить свой потенциал для последующей борьбы и быть уверенным в победе. Если бы я позволил отцу перебить меня, весь процесс семейной психотерапии был бы в опасности, потому что я стал бы «простофилей» для отца».

Позиция психотерапевта «снизу», действительно, наименее эффективна. Не случайно, описывая первую фазу психотерапевтического процесса, К. Витикер и А. Напир пользуются терминологией, относящейся к боевым действиям. Наш опыт полностью совпадает с опытом этих психотерапевтов.








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 1008;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.