Коэффициент усиления. Коэффициент усиления - отношение установившихся значений выходного и входного сигналов усилителя

 

Коэффициент усиления - отношение установившихся значений выходного и входного сигналов усилителя. В зависимости от типа усиливаемой величины различают коэффициенты усиления:

по напряжению ;

по току ;

по мощности ,

где - действующие значения напряжения и токи.

При каскадном соединении нескольких усилительных звеньев произведение их коэффициентов усиления определяет общий коэффициент усиления системы, т. е.

 

. (2.1.1)

 

В общем случае коэффициенты усиления являются комплексными величинами, что отражает наличие фазовых искажений усиливаемого сигнала.

В электронике и автоматике широко используют логарифмические единицы оценки коэффициента усиления, который выражается в децибелах. Тогда коэффициент усиления по мощности

 

. (2.1.2)

 

Поскольку мощность пропорциональна. квадрату тока или напряжения, для коэффициентов усиления по току и напряжению записать соответственно:

 

,

. (2.1.3)

 

Логарифмическая мера оценки удобна при анализе многокаскадных усилителей. Действительно, общий коэффициент усиления многокаскадного усилителя при переходе к логарифмическим единицам измерения определяется суммой коэффициентов усиления отдельных каскадов, т.е.

.


2.1.3.2 Полоса пропускания усилителя

Полоса пропускания усилителя - диапазон рабочих частот в пределах которого коэффициент усиления не снижается ниже значения от своего максимального значения . Зависимость коэффициента усиления от частоты усиливаемого сигнала называется амплитудно-частотной характеристикой (АЧХ) усилителя. Пример АЧХ показан на рис. 2.1.3, а.

Если восстановить перпендикуляр из точки на оси абсцисс, соответствующей значению , до пересечения с АЧХ, то не представляет труда графическим путем определить полосу пропускания усилителя. Проекция на ось абсцисс первой точки пересечения соответствует нижней ( ), а второй - верхней ( ) частотам пропускания усилителя. Тогда полоса пропускания:

 

. (2.1.4)

Рис. 2.1.3. Амплитудно-частная (а) и логарифмическая амплитудно-частотная (6) характеристики усилительного устройства

 

Если коэффициент усиления измеряется в децибелах, то значениям граничных частот усиления и соответствует уменьшение коэффициента усиления на 3 дБ (рис. 2.1.3,6).

Для удобства взаимного сопоставления АЧХ усилителей с различными значениями их обычно нормируют, представляя выходной параметр в виде относительной величины, т.е.

 

,

 

где и - коэффициент усиления на частоте и максимальное значение коэффициента усиления.

На рис. 2.1.4 а, б приведены нормированные АЧХ усилителей постоянного и переменного тока.

 








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 1614;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.