АА Аа аа

При этом гены рецессивные по отношению к гену А могут быть разными и обуславливать разное проявление этого признака (т.е. возможны а1,2,3,…п ) При стабилизирующем отборе постоянно отсеиваются носители рецессивных генов (аа), что с одной стороны позволяет сохранить численность популяции, а с другой сохраняет в генофонде популяции рецессивные мутации.

При действующем отборе ситуация меняется в противоположную сторону. Ранее приспособительные доминантные признаки оказываются неприспособительными, а мутационные рецессивные - способствующими выживанию организма. В этом случае гомозиготные и гетерозиготные особи - носители доминантного гена и признака - будут отсеиваться естественным отбором, а гомозиготные носители одного из рецессивных мутационных генов (например: а3а3) могут получить преимущества.

Дизруптивный отбор –это разновидность действующего отбора. Приспособление организмов одного вида к новым изменившимся условиям может идти за счет изменчивости разных признаков. Например: появление в результате мутации нового пищеварительного фермента в3позволило в новых условиях обитания так изменить образ жизни, что сохранение доминантного гена А не играет важной роли. В этом случае из рамок одной исходной популяции могут появиться две разновидности:

1. Приспособление за счет генов а3а3 при сохранении генов В и в

2. Приспособление за счет генов в3в3 при сохранении генов А и а

Дальнейшее накопление генетических различий между ними по разным признакам может в итоге сделать непродуктивным взаимное скрещивание, т. е. приведет к образованию двух родственных, но разных видов.

 








Дата добавления: 2015-01-21; просмотров: 723;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.002 сек.