Задание №2. Определение работы выхода катода и красной границы фотоэффекта методом запирающего потенциала

Определение работы выхода катода и красной границы фотоэффекта методом запирающего потенциала. Оценка постоянной Планка.

Определение работы выхода катода и красной границы фотоэффекта выполняется по графической зависимости запирающего напряжения от частоты света. Для построения графика зависимости величины запирающего потенциала от частоты (или длины волны) необходимо:

1. Выполнить последовательно пункты 1÷7 по заданию № 1

2. Подключить источник питания постоянного тока Б5-43. Для этого переключатель рода работ перевести в положение «задерживающий потенциал» (положение переключателя «-1В»).

3. Открыть задвижку фотоэлемент и, вращая рифлёную ручку 28 монохроматора SPM-2, установить длину волны излучения в ультрафиолетовой части спектра (0,400÷0,450 мкм). При этом наноамперметр должен показывать ток в интервале 20÷50 нА

4. Изменяя задерживающий потенциал на аноде фотоэлемента набором напряжения на цифровой панели источника питания постоянного тока Б5-43, начиная с минимального значения 0,1В, ступеньками через 0,1 В добиться нулевого значения тока.

5. Зафиксируйте величину запирающего напряжения , и занести его значение в таблицу. Измерения выполните не менее трёх раз для установленной длины волны. Определите среднее значение запирающего потенциала для данной длины волны.

6. Выполните измерение запирающего напряжения для не менее чем пяти значений длин волн; в синей, зелёной, жёлтой, оранжевой и красной областях спектра. Результаты занесите в таблицу.

7. Постройте график зависимости - запирающего напряжения от частоты света.

Таблица 2

 

    , мкм.   , В.   , с-1
    , В.  
   
 
 
    , В.  
   
 
 
    , В.  
   
 
 
    , В.  
   
 
 
    , В.  
   
 

 

9. Экстраполируя график , определите работу выхода и граничную частоту . С целью проверки надежности полученных результатов определите постоянную Планка . и сравните её с табличным значением.

11. Оцените погрешности измерений работы выхода , граничной частоты , и постоянной Планка .

 








Дата добавления: 2015-01-21; просмотров: 872;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.