Ветровая эрозия (дефляция).

Этот процесс называется по-разному: пыльные, земляные, черные, песчаные бури, выдувание и т.д. В отличие от водной эрозии, совершающейся в строго определенном направлении с учетом рельефа, ветровая эрозия охватывает сразу большие пространства, проявляется во всех сезонах года, в различных направлениях. Перенос продуктов разрушения происходит не только сверху вниз, но и снизу вверх. Ветер выдувает слой почвы на 16–25 см, поднимает ее на высоту 1–3 км и переносит на огромные расстояния (300–1500 км и более). Перенесенный материал оседает толстым слоем на землю и поля, иногда наносы достигают высоты 2–3 м. Гибнут посевы и сады. Дефляции легче подвергаются песчаные и супесчаные, бесструктурные суглинистые и глинистые почвы при иссушении их верхнего слоя, разрыхленного вспашкой или находившегося под усиленным выпасом скота.

В трудном положении оказываются районы, в которых происходит одновременное проявление водной и ветровой эрозии. В нашей стране к таким относятся лесостепные и частично степные районы Центральной черноземной области, Поволжья, Зауралья, Западной и Восточной Сибири с интенсивным сельскохозяйственным использованием. Водная и ветровая эрозии развиваются в зоне недостаточного увлажнения с чередованием влажных и засухоустойчивых лет (либо сезонов) по таким схемам: «смыв – осушение почвы – выдувание»; «выдувание – переувлажнение почвы – смыв».

Отмечается, что эрозия проявляется на участках со сложным рельефом неодинаково: на склонах северных экспозиций преобладает водная эрозия, на южных с ветроударным эффектом – ветровая. Одновременное развитие водной и ветровой эрозии может вызывать особенно большие нарушения почвенного покрова.

В результате эрозии в почвах уменьшается содержание азота и усваиваемых растениями форм фосфора и калия, ряда микроэлементов (йода, меди, цинка, кобальта, марганца, никеля, молибдена), от которых зависит не только урожай, но и качество сельскохозяйственной продукции. Эрозия способствует проявлению почвенной засухи. Это объясняется не только тем, что значительная часть осадков стекает со склонов, но и тем, что на эродированных почвах с плохими физическими свойствами увеличивается потеря влаги.

Развитие эрозии связано с природными и социально-экономическими условиями (хозяйственная деятельность человека). Главной причиной является неправильное использование земельной территории человеком.








Дата добавления: 2015-01-21; просмотров: 1228;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.