Надотряд пингвинов

Сюда относится только один отряд пингвинов (Sphenisci). Пингвины, которых насчитывают около полутора десятков видов, отличаются рядом настолько своеобразных черт, что в последнее время их выделяют в самостоятельный надотряд.

Это нелетающие, но превосходно плавающие и ныряющие птицы, которые отличаются от всех прочих птиц тем, что передние конечности у них видоизменены в ласты, цевка примитивная; в состав ее входят три, еще разделенные отверстиями плюсневые кости, кости непневматичные, тяжелые, содержат маслянистый костный мозг, оперение своеобразное. Последнее образовано мелкими перышками, состоящими главным образом из широкого плоского ствола; перья плотно и равномерно покрывают все тело и при линьке выпадают, выталкиваемые вполне развитыми новыми перьями. Грудина несет высокий гребень.

Пингвины — обитатели Антарктики, т. е. полярного пояса южного полушария, но следуя холодным течениям, они проникают далеко к северу, местами до экватора. Большую часть жизни пингвины проводят в воде, то спокойно плавая при помощи далеко отодвинутых назад и снабженных перепонками ног, то ныряя в погоне за рыбой и быстро гребя крыльями, как бы летая под водой. Гнездятся большими, порой огромными колониями или в глубоких норах, которые соединяются друг с другом подземными ходами, или на поверхности земли, на снегу или камнях. Представители некоторых видов имеют на брюхе у основания ног складку кожи, в которой они согревают свое яйцо. Оба пола высиживают и воспитывают птенцов. Последние вылупляются покрытые густым бурым пухом, но беспомощные и слепые.

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 1298;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.