Морковь

С глубокой древности остается одним из самых распространенных овощей. Еще древнеримские писатели восхваляли морковь, называя ее королевой овощей.

Морковь особенно нужна, просто необходима детям. Она активизирует лактацию у кормящих матерей, обеспечива­ет рост малышей, восстанавливает их сопротивляемость к болезням, нормализует обмен веществ. Сок моркови целебен для больных с нарушением функций почек, а так­же легких. Морковь благодаря своим фитонцидным свойствам способствует чистоте рта. Достаточно поже­вать кусочек моркови, чтобы количество микробов во рту резко уменьшилось. Морковь богата витаминами, мик­роэлементами, но особенно много в ее составе каротина (99 мг на 100 г). Это практически трехсуточная доза.

Принято считать, что каротин усваивается в присут­ствии жира. Эта аксиома перекочевывает из книги в книгу (а сегодня наш книжный рынок буквально наводнен лите­ратурой о рациональном питании). Однако у меня есть основания внести в это устоявшееся представление неко­торые коррективы. Я уже говорила о неблагоприятном воздействии жира в питании на ткань почек. Однако избыточно большое количество жиров в нашем рационе неблагоприятно действует не только на почки, но и на весь желудочно-кишечный тракт.

Руководствуясь опытом своей врачебной практики, я стала крайне осторожно относиться не только к живот­ным, но и к растительным жирам. Вот только одно из наиболее показательных наблюдений. Больной Л. не­сколько лет назад жестоко страдал недостаточностью почек. «Скорая помощь» была частым гостем в доме больного. Продолжалось это несколько лет, пока, нако­нец, его жене не сказали страшную фразу: «Нас не вызы­вайте - мертвецов в больницу не берем». Эта фраза ста­ла для Л. решающей: он перешел на Систему Естествен­ного Оздоровления и благодаря этому не только остался жить, но и полностью восстановил свое здоровье.

Я имела возможность наблюдать своего пациента в экстремальных условиях пустыни. В 1989 г. он прошел с нами в пешем походе от Молледьяра до Дарвазы 272 км. Зной доходил до 52° С. Часть пути проходила по каменистой пустыне с тяжелым воздухом, отравленным серой. Было от чего потерять самообладание, но от этого прежде больного человека я ни разу не услышала ни одной жалобы. По разработанной мною методике пеших походов в пустыне мы проходили в час 5 км, но шли при этом 45 мин и 15 мин отдыхали. Одни предпочитали отдых активный, другие - пассивный. Мой пациент Л. почти каждую паузу старался провести в активных дви­жениях.

В 1990 г. я пригласила его в 500-километровый поход от Бахардена до Куртамышского заповедника. Нужно быть полностью здоровым человеком, чтобы преодолеть все те трудности, которые встретились на нашем пути. В этих экстремальных условиях особенно наглядно проявилась целебная сила безжировой диеты, благодаря которой мой бывший пациент сумел обрести здоровье. Он и в повседнев­ной жизни принимает пищу, полностью лишенную сливоч­ного масла и каких бы то ни было растительных жиров. Причем питается лишь один раз в сутки. Тем не менее выглядит Л. прекрасно, активно и успешно занимается предпринимательской деятельностью. С раннего утра и до позднего вечера его день расписан буквально по минутам: деловые переговоры, встречи, поездки.

Пример этого человека я привела единственно для того, чтобы напомнить читателям основной принцип пита­ния в Системе Естественного Оздоровления: никаких кон­центрированных, искусственно обогащенных, оптимизиро­ванных продуктов. Только натуральные продукты, в пол­ной мере сохраняющие все свойства живого и прежде всего способность давать начало новой жизни. Рассматривая растительное масло с этих позиций, мы неизбежно придем к выводу, что это самый настоящий концентрат. И дей­ствительно, если семя подсолнечника сохраняет все свои природные свойства и способно дать жизнь новому расте­нию, то подсолнечное масло полностью лишено жизни.

И все же максимализм в столь тонком предмете, как целебное питание, недопустим. Необходим строго инди­видуальный подход к больному и его привычкам. Напри­мер, легочные больные нуждаются в жире, поэтому их нельзя ограничивать в потреблении не только раститель­ного, но и животного масла.

Больной же, страдающий почками, должен получать ту пищу, которую не нужно сдабривать маслом. Каждо­дневное питание здоровых людей должно быть возможно более простым и достаточно умеренным в отношении жиров. Лучше всего потреблять те продукты, которые от природы включают в себя достаточное количество пита­тельных веществ.

Надеюсь, читатели обратят внимание на то, что в ку­линарных рецептах, которые я приведу ниже, раститель­ное масло используется в минимальных количествах как приправа, улучшающая вкус блюда.

В описаниях блюд, которые я предлагаю, вы найдете и разработанные мною рецепты напитков из семечек, кедровых орешков, содержащих растительные жиры.

Огурцы

Еще более древним растением, которое выращивают люди, можно считать огурец, окультуренный в Индии еще 6000 лет назад. В диком виде заросли огурцов, вьющихся по деревьям, можно встретить и сегодня в Се­веро-Западной Индии. В Россию огурцы пришли в XV в. и особое распространение получили при Петре I. Я высо­ко расцениваю питательную ценность огурцов по содер­жанию в них большого количества структурированной воды. По мнению австрийского ученого Тринчера, живую клетку отличает именно особая структура воды, недости­жимая в неживой природе. Богатый состав микроэлемен­тов делает огурец незаменимым в питании больных са­харным диабетом. Я придаю этому овощу особое значе­ние в нормализации кислотно-щелочного равновесия в организме как в профилактике здоровья, так и при лечении болезни. Соотношение солей, макро- и микроэле­ментов в огурцах особенно удобно использовать, учиты­вая их ощелачивающие свойства, в частности, при нару­шении сердечно-сосудистой деятельности и баланса соот­ношения натрия и калия. Калия в организме должно быть в 4 раза больше, чем натрия. Огуречный сок спо­собствует сохранению такого соотношения, выделяя из­быток натрия из разрегулированного организма с мочой.








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 630;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.