Система ценностей

Каждый этап жизни характеризуется своей системой ценностей. Перед этим мы рассмотрели систему ценностей взрослого, то есть зрелого человека. Чем же отличается система ценностей второй зрелости?

Здесь ещё более важным становится определение своего места в жизни, личной ценности. В этом возрасте, как правило, ещё сильнее проявляется альтруизм: «Я уже своё прожил, надо детям и внукам помочь!» Альтруизм конечно нужен, но до определённого предела, после которого наступает жертвенность, а это уже нарушение энергообмена и гармонии Мира. В этом возрасте сложнее всего реализовать любовь к себе, но, с другой стороны, для этого создаются достаточные условия, главное из которых – время. Всю жизнь не хватало времени любить себя, а вот теперь оно появилось. Так займитесь же собой!

На этом этапе жизни, как правило, проявляется повышенная религиозность, вызванная, чаще всего, страхом приближающейся смерти. И люди часто уходят в фанатичную веру. Таким образом, может быть ещё более понижена своя ценность. Религиозность, как и всё в этой жизни, может поднять и опустить человека, всё зависит от него самого. Нужно всё направить на служение себе, на повышение своей самоценности.

Осознание своей самоценности на этапе второй зрелости становится особенно важным и сложным, так как окружающий мир не способствует этому, а наоборот, мешает. Современное общество поклоняется юности и отрицает старость. Человек пенсионного возраста в обществе становится человеком второго сорта, и на него часто смотрят и близкие, и государство, как на обузу.

И вот в этих условиях особенно важно осознать, что люди старшего поколения – это истинно золотой фонд рода и нации! Но это не просто статус или какие-то привилегии, а в первую очередь ответственность. Ответственность за своё развитие, за свой рост, за раскрытие Себя, за то, что происходит в мире.

 








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 743;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.