Контратака

Как отмечалось выше, эффективность атакующих действий во многом зависит от быстрого перехода от обороны к атаке. Атаку­ющие действия начинаются сразу после отбора шайбы в любой зоне хоккейной площадки. Поэтому очень важно, чтобы уже в построе­нии обороны были предусмотрены возможные варианты выхода в контратаку. Первоочередная задача организации контратаки сво­дится к созданию численного превосходства атакующих у ворот противника. Это возможно при условии выполнения своевремен­ной и точной, продольной или диагональной передачи (первого паса), отыгрывающей ряд игроков противника.

Эффективность такого паса во многом зависит от игрока, вла­деющего шайбой и 3-4 открывающихся. Для этого игрок, овла­девший шайбой в отборе, должен быстро «оторваться» от сопер­ников, перейти в движение лицом к воротам противника, быстро оценить обстановку и отдать нацеленный пас одному из открыв­шихся партнеров.

Контратака может проводиться во всех трех зонах: зоне защи­ты, средней зоне и зоне нападения. В своем протекании из зоны защиты она имеет выраженные три фазы:

1) организация или начало контратаки, определяемое с момента отбора шайбы и начала организованных действий по выходу из зоны;


2) развитие атаки, т. е. прохождение средней зоны и организа­ция и вход в зону нападения;

1 3) завершение атаки - действия, непосредственно направленные I на взятие ворот (острые передачи, броски, удары, добивания, под­правления, обводка).

Контратака в зоне нападения, как правило, протекает особенно быстро и эффективно, так как противник потерял шайбу, находясь в стадии организации атаки и не готов к организационной обороне.

Задача контратакующих быстро и кратчайшим путем атаковать ворота противника. Для этого игрок, овладевший шайбой, в отбо­ре сам стремится атаковать ворота и 2-3 его партнера быстро от­крываются на ударные позиции. После броска идут на добивание или подбор шайбы.

Контратака из зоны защиты. Контратака с созданием числен­ного преимущества атакующих или равенства возможна лишь в том случае, если противник, находясь в позиционной атаке, гру­бо ошибся, или, потеряв шайбу и начав активный отбор, отыграл­ся одним или несколькими игроками. Игрок, овладевший шайбой, мгновенно начинает организацию атакующих действий. В против­ном случае, когда не представляется возможным отыграть у про­тивника сразу одного или несколько игроков и противник прово­дит организованный отбор, контратака не получилась. Тогда на­чинается постепенное нападение, для которого характерна более продолжительная по времени и тщательная по подготовке фаза организации атаки.

Ниже рассматриваются некоторые варианты организации кон­тратаки и атаки из зоны защиты.

Наиболее часто применяемый в нашем хоккее вариант органи­зации атаки с выходом из зоны через крайнего нападающего (рис. 170). Шайбой овладел защитник (5), его атакует нападающий




 


 


противника. Он быстро отдает пас за ворота партнеру (4). Тот принимает и отдает точную передачу открывающемуся назад на ползоны крайнему нападающему (7), который без задержки пере­водит шайбу на противоположный фланг крайнему нападающему (8), а тот - выходящему по центру центральному нападающему (9). В этом варианте он может выйти против одного игрока противни­ка и вратаря или против одного вратаря.

Успешное выполнение этого варианта зависит от быстроты и согласованности в действиях хоккеистов и особенно от синх­ронности и четкости в действиях защитника (4) и крайнего напа­дающего (7).

Вариант организации атаки с выходом из зоны крайних напа­дающих показан на рисунке 171.

Овладевший шайбой защитник (5) отдает передачу за ворота защитнику (4), который мгновенно «обработав» шайбу, делает острую продольную передачу отбивающему в центр в среднюю зону крайнему нападающему (7). В момент приема шайбы защит­ником (4) крайний нападающий (8) открывается на дальнем бор­ту, а центральный нападающий (9), освобождаясь от опеки, сме­щается на фланг на место крайнего нападающего (7).

Контратака из средней зоны. В современном хоккее контрата­ке из средней зоны («короткой») придается большое значение, так как она наиболее остра и преимущественно проводится тогда, когда противник находится в движении «на противоходе» и не способен быстро организовать оборону.

Перехватив шайбу в результате организационного отбора на ру­беже синей линии, защитник (4), находясь в движении вперед, делает острую передачу одному из открывающихся по своим местам к синей линии нападающих (рис. 172). После получения передачи нападаю­щим все трое входят в зону противника и атакуют ворота с хода.









Дата добавления: 2015-03-26; просмотров: 1689;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.