Ацетиланилин

———>AcHN — С6 Н4— SO2 NHR + НОН ———>

ацилсульфаниламид гидролиз сульфаниламидный препарат

 

 

белый стрептоцид

 

В процессе поиска лекарственных препаратов были синтезированы сотни производных стрептоцида, из которых в практику внедрено более 30 лекарственных веществ.

При биологических испытаниях. выяснили, что замена ароматической аминогруппы на любой заместитель, перемещение аминогруппы в другое положение цикла, получение алкильных или ацильных производных аминогруппы, приводит к потере биологической активности. Введение различных заместителей R’ в сульфаниламидную группу изменяет токсичность соединения и спектр его бактерицидного действия.

 

Механизм противомикробного действия сульфаниламидных препаратов хорошо изучен. Микроорганизмы синтезируют фолиевую кислоту, фрагментом которой является IIАБК. Молекула сульфаниламидного вещества, обладая структурным и стерическим сходством «подменяет» собой ПАБК, при этом происходит синтез с «негодной» фолиевой кислоты, которая не в состоянии участвовать в синтезе пуриновых и пиримидиновых соединений, что приводит к нарушению образования нуклеиновых кислот, что и лежит в основе бактериостатического и бактерицидного действия.

Эти препараты не действуют подобным образом на клетки человека, т.к. в нашем организме фолиевая кислота не синтезируется, а должна поступать с продуктами питания.

Следует обратить еще раз внимание на структурное сходство сульфаниламидных препаратов с анестетиками- производными 4-аминобензойной кислоты. Обнаружено,

что антитела к одному из видов этих лекарственных препаратов сохраняют свое действие и на другой . Поэтому в случае непереносимости новокаина пациент не должен принимать сульфаниламидные препараты, и наоборот, во избежание развития аллергических реакций.

 

 

12. 2. 3. Лекарственные средства, производные салициловой кислоты

Аспирин- сложный эфир уксусной и салициловой кислоты, который обычно получают взаимодействием салициловой кислоты с ангидридом уксусной кислоты:

 

+ (СН3СО)2О——> + СН 3СООН

Салициловая кислота ацетилсалициловая кислота

 

Ацетилсалициловая кислота - кристаллическое вещество, кристаллизуется в виде мелких игольчатых кристаллов, слабокислого вкуса. Довольно плохо растворима в воде (1:300), так как ацетильный остаток уменьшает гидрофильность, но растворима в щелочах, и в органических растворителях( спирте ), образует соли ( салицилат натрия или калия)

Аспирин как сложный эфир, очень легко гидролизуется при кипячении водой даже без прибавления обычных катализаторов – минеральных кислот или щелочей. Более того, уже при стоянии во влажном воздухе происходит гидролиз аспирина на уксусную и салициловую кислоты:

Для проверки доброкачественности аспирина( отсутствия гидролиза) удобна реакция с хлоридом железа: аспирин не дает окрашивания с данным реактивом, тогда как салициловая кислота дает качественную реакцию на свободный фенольный гидроксил.

12.2.4. Лекарственные средства, производные 4 –аминофенола

4-Аминофенол( п-аминофенол)-твердое кристаллическое вещество. Тпл = 1800С

Амфотерное соединение, реагирует с кислотами и щелочами, образуя соответствующие соли.

Лекарственное соединение парацетамол получают ацилированием 4-аминофенола. уксусным ангидридом. Реакция идет по более нуклеофильной аминогруппе. Препарат растворим в спирте, не растворим в воде.

НО-С6 Н4 – NН2 + ( СН3 СО)2 О ———> НО – С6 Н4 – NН-СО- СН3 + СН3 СООН

парацетамол

 

Парацетамол   Фенацетин

Фенацетин в организме в клетках печени легко превращается в парацетамол.

Оба лекарственных препарата оказывают жаропонижающее и болеутоляющее действие.

Применяют при невралгических и головных болях.

 

Синтез фенацетина

+ НNО3 + СН3 С1

НО-С6 Н5 ——нитрование —> НО-С6 Н5 - NО2 —алкилирование——>

Фенол 4-нитрофенол

 

+ 2Н + ( СН3 СО)2 О

С 2Н 5О-С6 Н5 - NО2 ——восстановление—> С 2Н 5О-С6 Н5 - NН2 —ацилирование——>

1- нитро-4-этоксинибензол 4-этоксианилин

 

С 2Н 5О-С6 Н5 - NН- СО- СН3

фенацетин








Дата добавления: 2015-03-26; просмотров: 887;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.