ИНЖЕНЕРНАЯ ЭКОЛОГИЯ

Охрана прав и свобод человека и гражданина является основной задачей всего уголовного законодательства. Под охраной действующего уголовного закона находятся практически все объекты интеллектуальной собственности, а именно: авторское и смежное право (ст. 146 УК); изобретательское и патентное право (ст. 147 УК); товарные знаки и знаки обслуживания, наименование места происхождения товара (ст. 180 УК); права потребителей на достоверную информацию (ст. 182 УК); ноу - хау, охраняемое в режиме коммерческой тайны (ст.183УК).

Юридическая природа преступлений в сфере интеллектуальной собственности существенно отличается от юридической природы хищений чужого имущества. Хищения состоят в нарушении экономических отношений собственности, а преступления в сфере интеллектуальной собственности - в нарушении конституционных прав и свобод человека и гражданина. Предметом любой формы хищения могут быть только товарно - материальные ценности в любом состоянии и виде, обладающие определенным стоимостным эквивалентом. Предметом нарушения авторских прав выступают объекты авторских или смежных прав, то есть не какая-то вещь материального мира, а абстрактная категория права на имя, произведение, изобретение. Преступный результат при хищении состоит в причинении собственнику только реального материального ущерба, размер которого определяется стоимостью изъятого преступником имущества. При оценке размера ущерба в случаях нарушения прав интеллектуальной собственности учитываются понесенные автором прямые убытки, а также упущенная выгода, рассчитываемая в пределах финансовой выгоды, которая была бы получена при реализации произведения интеллектуальной собственности, если бы его право не было нарушено. Помимо этого учитываются и моральные издержки автора (правообладателя), его материальное положение.

В соответствии со ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации устанавливаются наказания за следующие деяния, признаваемые нарушениями авторских и смежных прав.

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, наказывается штрафом в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, наказываются штрафом в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Эти деяния, если они совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в особо крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

В ст. 147 устанавливаются наказания за следующие деяния, признаваемые нарушениями изобретательских и патентных прав.

Незаконное использование изобретения, полезной модели или промышленного образца, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству, если эти деяния причинили крупный ущерб, наказываются штрафом в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному его вору или организованной группой, наказываются штрафом в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Особо следует выделить, что ряд норм, например, части 1 ст. ст. 146 и 147 УК РФ имеют частный характер защиты и применяются лишь тогда, когда нарушение прав сопряжено с причинением обладателям этих прав крупного ущерба. Так, объективная сторона составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 146, 147, 180, ч. 3 ст. 183 УК, содержит в качестве обязательного признака последствия в виде причинения крупного ущерба автору (ст. 182 - значительного ущерба). Однако законодатель не определяет ни само содержание понятия крупного ущерба, ни его размер.

В результате незаконного использования объектов интеллектуальной собственности вред может быть причинен как конкретному обладателю права - автору произведения, так и ряду правообладателей этого произведения. При применении ст. 146 УК правоприменитель узко толкует содержание понятия "автор". Автор - это всегда физическое лицо, которое в результате своей творческой деятельности создало какое-либо произведение, а правообладателем помимо прочего может быть и лицо, которое приобрело исключительное право на распространение этого произведения на основе авторского договора, либо лицо, получившее право пользоваться имущественным авторским правом по закону. Авторское право на произведение возникает в силу факта его создания, а право на обладание этим произведением - в силу заключения договора или по закону. В отношении своего произведения автору принадлежат личные неимущественные и исключительные (имущественные) права. Имущественные права на это произведение могут быть переданы другим лицам в соответствии с частью четвертой ГК РФ. Следуя нормам российского законодательства, стороны авторского договора не имеют точных юридических наименований. На практике владелец авторских прав может именоваться как «автор», «продавец», «правообладатель», «лицензиар», а лицо, получившее право на использование предмета договора, - как «получатель», «покупатель», «лицензиат», «пользователь», «заказчик». Если третьи лица незаконно используют произведение без согласия владельца произведения, они нарушают авторские права. Авторское право на произведение не связано с правом собственности на материальный объект, в котором произведение выражено. Передача права собственности на материальный объект или права владения и распоряжения материальным объектом сами по себе не влекут передачи каких-либо авторских прав на произведение. Личные неимущественные права сохраняются за автором независимо от уступки исключительных прав на использование произведения. В случае незаконного использования произведения, то есть без согласия автора или (и) правообладателя, нарушаются права как автора, так и правообладателя.
Следовательно, при определении ущерба следует учитывать совокупный ущерб, причиненный как автору произведения, так и правообладателям этого произведения.

Уголовные меры за правонарушения в сфере интеллектуальной собственности предусмотрены в законодательствах большинства стран. Однако степень строгости этих мер различна. Экономически развитые страны считают, что в ряде стран с переходной экономикой развивающихся странах уголовные меры за нарушения в сфере интеллектуальной собственности недостаточно строги или не применяются в должной мере.

Уголовные меры к нарушителям права интеллектуальной собственности существуют уже несколько веков, но за все это время нарушения не изжиты. Это подтверждает, что все меры гражданского, административного и уголовного законодательства направляются не на причину правонарушений, а на их следствия. До тех пор, пока не будут наказываться не только нарушители, но и лица, инициировавшие нарушения, существующее положение с защитой прав интеллектуальной собственности не изменится.

 

ИНЖЕНЕРНАЯ ЭКОЛОГИЯ

Методология творческой инженерно-экологической деятельности еще недостаточно хорошо разработана и описана, несмотря на значительное повышение во всем мире интереса к этой области науки. Он объясняется тем, что полноценная инженерная деятельность в наше время может быть обеспечена лишь на базе широкого образования, включающего не только фундаментальную физико-математическую, но и столь же основательную методологическую подготовку в области, находящейся на стыке технических и естественных наук.

Последнее десятилетие в деятельности вузов и научных учреждений наблюдается значительный сдвиг в сторону углубления экологических знаний. В процессе обмена опытом, будучи в вузах США, Европы и Азии, нам неоднократно приходилось убеждаться в активной заинтересованности преподавателей в улучшении экологического образования студентов.

Сейчас все очевиднее происходит слияние производственных и природных процессов в единые системы, развивающиеся по своеобразным, еще недостаточно изученным законам. Для изучения состояния, прогнозирования и управления развитием таких систем возникли новые направления в науке, одно из которых – инженерная экология.

В образовательных процессах технических университетов экологические знания, в известной мере, связаны с техническими, инженерными, и в этой связи особая роль отводится учебной и учебно-методической литературе по инженерной экологии и защите окружающей среды.

Предлагаемая вниманию читателей книга профессора ДГТУ А.Е. Аствацатурова – одна из первых работ такого направления, вызвавшая интерес и студентов и специалистов по защите окружающей среды, выходящая в свет во втором издании с некоторыми новыми дополнениями.

Она основана на цикле лекций, читаемых в течение ряда лет автором, имеющим многолетний опыт научной, производственной, педагогической деятельности, и на работах, опубликованных им раннее. Предлагаемое учебное издание выгодно отличается от других учебников и руководств тем, что в нем в значительной мере реализовано стремление изложить закономерности экологии, защиты окружающей среды в связи с прикладными направлениями инженерных наук. Учебник отличают ясность и логичность изложения, объединяющие несколько самостоятельных областей исследования, которые автор соподчинил одной задаче; и еще - четкая практическая направленность: везде, где только можно, автор обращается к нашим повседневным реалиям и современным, актуальным для общества, проблемам.

Книга характеризуется рядом особенностей, первая из которых - тщательно разработанный комплекс основных терминов и понятий. Вторая особенность – постоянная ориентация на системный подход как методологическую основу создания любых технических средств, взаимодействующих с человеком и окружающей средой, третья – рассмотрение морально-этических аспектов инженерной деятельности с акцентом на ответственность инженера-эколога перед обществом и природой. И четвертая – дидактическая направленность с подробным описанием и повторением в различных формах основных положений.

Учебное пособие будет интересно и полезно студентам практически всех инженерных специальностей, изучающих дисциплины, связанные с инженерной защитой окружающей среды, аспирантам и преподавателям вузов, широкому кругу специалистов, а также всем тем, кто интересуется современным состоянием этой дисциплины с целью профессионального совершенствования. Этим читателям сведения по экологии, инженерной защите окружающей среды не просто полезны, а настоятельно необходимы.

В заключение хотелось бы выразить глубокое удовлетворение тем, что коллективы ученых и профессорско-преподавательского состава технического университета стали проявлять больше интереса и внимания к экологическому воспитанию и образованию молодых специалистов. Это существенные шаги на подступах к решению важной задачи: добиться качественного сдвига в процессе формирования экологической культуры и массового ее включения в реализацию экологической политики.

Председатель совета ректоров вузов

 

Ростовской области, ректор ДГТУ,

 

доктор технических наук, профессор,

 

заслуженный деятель науки и техники РФ,

 

академик Российской академии технических наук,

 

почетный академик Международной академии

 

наук экологии и безопасности жизнедеятельности,

 

ассоциированной в ООН А.А. Рыжкин

 








Дата добавления: 2015-03-23; просмотров: 1036;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.