Венерические болезни

Этот термин был предложен в 1527г. Французским ученым Ж. де Бетанкуром. Венерические болезни были известны с глубокой древности (2500 лет до н. э.), однако их рассматривали как одно заболевание. В конце 15 века из общей медицины выделилась самостоятельная дисциплина - венерология, изучающая инфекционные болезни, передающиеся в основном половым путем. Социальная опасность венерических болезней определяется их широким распространением, тяжелыми последствиями для здоровья самих заболевших и опасность для общества. Венерические болезни при неправильном лечении принимают длительное течение, приводящее иногда к инвалидности.

Гонорея может служить причиной многих женских болезней, мужского и женского бесплодия.

Сифилис передается потомству, вызывая врожденные уродства, слепоту, глухоту. Сифилис может распространяться и бытовым путем.

Для успешной борьбы с венерическими болезнями необходим точный учет заболевших и соответствующие меры профилактики. Современные средства и методы позволяют полностью излечивать венерические болезни при своевременном обращении за врачебной помощью и аккуратностью лечения.

В СССР были разработаны единые формы и методы борьбы с венерическими болезнями, основные положения которых заключаются в обязательном учете больных, выявлении источников заражения и обследовании лиц, имевших контакт с заболевшими. Проводились периодически профилактические осмотры работников пищевых предприятий, бань, детских учреждений, осуществлялось обязательное и бесплатное лечение венерических болезней, санитарное просвещение. По Уголовному кодексу РФ (ст. 121) установлена ответственность за заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни (наказывается лишением свободы сроком до 2 лет).

ВИЧ/СПИД — первое сообщение об этой новой, прежде неведомой болезни появилось в американском «Еженедельном вестнике заболеваемости и смерти» в 1982 году. А теперь уже зараженные, больные и умершие от СПИДа есть во многих странах.

В 1988 году в Ленинграде от СПИДа умерла 29-летняя женщина. Медицина не смогла распознать СПИД при жизни этой женщины. По мнению специалистов, результат борьбы со СПИДом будет ничтожным до тех пор, пока люди не перестанут легкомысленно относиться к половым связям, и пока не будет нанесен удар по наркомании.

В США уже умерли от СПИДа десятки тысяч человек. Отмечается, что сейчас полтора миллиона американцев являются носителями вируса этой болезни.

Число заразившихся СПИДом удваивается каждый год. Главная вина в распространении эпидемии возлагается на промискуитет - беспорядочные половые связи. Пока нет никаких оснований надеяться на прививки. Многие специалисты считают, что лечить СПИД мы не сможем. Вирус СПИДа наиболее успешно распространяется там, где царит нужда, разврат, проституция, парамедицина. «СПИД - катастрофа глобального масштаба, - утверждает Хальфдан Малер, генеральный директор ВОЗ. - Я не знаю убийцу более беспощадного, чем СПИД».

Американец Роберт Галло, один из первых выделивших вирус СПИДа, считает, что некоторые страны находятся под угрозой настоящего геноцида, т.е. истребления своих народов. Если бы вирус СПИДа мог передаваться, как грипп, то нам всем рано или поздно пришел бы конец.

Самый эффективный путь борьбы со СПИДом, если не единственный, - это санпросветработа, профилактика и своевременное обучение молодёжи основам половой гигиены.

В 1993 - 1994 гг., по мнению специалистов, 14 млн. мужчин, женщин и детей инфицированы вирусом иммунодефицита человека - ВИЧ, вызывающий СПИД. Если не принять срочных мер, то к концу столетия количество инфицированных достигнет 40 млн. человек.

Суицид. История человечества свидетельствует о том, что насилие, агрессивность, жесткость распространены среди людей так же, как любовь, доброта, милосердие.

Особая жесткость - это агрессия, направленная на себя (аутоагрессия). Она проявляется в попытках самоуничтожения, в нанесении себе телесных повреждений и в самоубийстве - суициде. Особенность самоубийства в том, что смерть является делом рук самого потерпевшего и всегда представляет насильственный акт. Следует, однако, четко признать, что всегда есть обстоятельства, которые доводят человека до самоубийства. Поэтому слово «самоубийство» имеет условное значение.

По некоторым данным ВОЗ, в мире ежегодно совершается более 500 тысяч самоубийств и примерно 7 млн. попыток. Уровень самоубийств оценивается числом совершенных суицидов на 100 тыс. населения. Эти цифры выглядят так: Венгрия - 73, Финляндия - 56, Дания - 45, Австрия - 43, Великобритания - 16, Греция - 8. В России в 70 - 80 гг. XX в. Этот показатель составлял 23 - 29 случаев на 100 тыс. населения. Сейчас социально-экономическая ситуация изменилась к худшему и показатели выглядят так: 1990 - 43,9; 1991 - 44,5; 1992 - 53,2; 1993 -66,2; 1994 - 74,1; 1995 - 77,3.

Существует убеждение, что кончают с собой психически больные люди. На самом деле они составляют лишь 25-27%, еще 19% - это алкоголики. Большая же часть самоубийц - это здоровые люди. Специалисты убеждены, что суициды - это результат влияния социальной среды, подрывающей веру человека. Намерение лишить себя жизни появляется у человека в условиях, когда он оценивает ситуацию как неразрешимый конфликт.

Причин самоубийств много. Это - болезнь, предательство, тяжелые условия жизни, проблема отцов и детей, любовные отношения, религиозное влияние и т.п. Покушений на самоубийство больше у женщин (в 8-10 раз), завершенных суицидов - у мужчин (в 4 раза). Сейчас наблюдается рост самоубийств у детей и подростков. Профилактика суицидов заключается в психологических, педагогических и социальных мероприятиях, направленных на восстановление утраченного и физиологического равновесия человека.

Защита от социальных опасностей заключается в профилактических мероприятиях, направленных на ликвидацию этих опасностей. Кроме того, требуется соответствующая подготовка человека, позволяющая адекватно действовать в опасных ситуациях. Нужна юридическая, психологическая, информационная и силовая подготовка. В процессе обучения необходимо осваивать модели поведения, учитывающие конкретные ситуации.









Дата добавления: 2015-03-23; просмотров: 1102;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.