КОФЕРМЕНТЫ

Кофермент - зто производное витамина, активная форма, в которую превращаются витамины, попадая в организм. В ряде случаев фармакологический эффект кофермента, введенного в организм извне отличается от фармакологического эффекта витамина. Так, например, витамины В2 и В12 не обладают анаболической активностью как таковой, а их коферменты - флавинат и кобамамид обладают выраженной анаболической активностью.
1. Флавинат. P'- (Рибофлавин-5') -Р2(аденозин-5')дифосфата динатриевая соль.
Производное рибофлавина (витамина В2). Флавинат, или флавинадениннуклеотид, образует ферменты, которые участвуют в синтезе аминокислот, липидов и углеводов. Флавинат обладает анаболическим действием, улучшает течение окислительно-восстановительных процессов, нормализует холестериновый обмен, усиливает синтез гемоглобина, улучшает зрение. Для растущего организма флавинат является незаменимым ростовым фактором. Флавинат способствует наиболее полному расщеплению углеводов и повышает энергетическое обеспечение организма при тяжелой физической работе. В медицинской практике флавинат используется при лечении дистрофических процессов, болезней сетчатки глаз и глаукоме, при хронических заболеваниях печени, поджелудочной железы и кишечника, при некоторых кожных заболеваниях и т.д.
Форма выпуска: в ампулах по 3 мл. Каждая ампула содержит 0,002 г препарата. Вводится внутримышечно по 0,002 г 1 раз в день. Курсы лечения могут длиться от 10 до 40 дней. Перерывы между курсами лечения не менее одного месяца.
2. Кобамамид. Соа-[а-(5,6-диметилбензимидазолил)] -Соb-аденазилкобамид.
Кобамамид является производным витамина B12 , в отличие от которого обладает значительной анаболической активностью. Анаболическое действие кобамамида связано с усилением процессов клеточного деления и проявляется особенно сильно по отношению к быстроделящимся клеткам, таким например, как клетки костного ядра. Фармакологические эффекты кобамамида во многом связаны с наличием в его молекуле лабильных метильных групп, способных участвовать в синтетических процессах, усиливать распад холестерина и мобилизацию жира.
Под влиянием кобамамида в организме активизируются процессы синтеза холина и эндогенного карнитина. Анаболическое действие кобамамида у детей проявляется сильнее, чем у взрослых и выражается в более быстром росте и более быстрой прибавке массы тела.
В медицине кобамамид используется для лечения различного рода анемий, болезней печени, желудка и кишечника. Особо следует отметить тот факт, что анаболическое действие кобамамида реализуется посредством его взаимодействий с фолиевой кислотой, поэтому, одновременно с кобамамидом необходимо принимать фолиевую кислоту в таблетках по 0,001 г. Форма выпуска кобамамида: ампулы по 0,5 и 1 мг сухого вещест ва. Вводят 1 раз в день по 0,5-1 мг в/м предварительно растворив в 1 мл растворителя. Побочных действий при применении кобамамида как правило не бывает. Лишь изредка при применении больших доз встречается аллергия и нерезкие нарушения ночного сна, которые быстро проходят после отмены препарата или уменьшения его дозы.








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 848;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.