В. Компенсация движения в динамических изображениях

Для улучшения результатов предсказания применяют процесс, называемый компенсацией движения (оценка движения). Изображение в текущем кадре разбивают на небольшие участки (блоки) и для каждого такого блока ищут его наиболее вероятное положение в предыдущем кадре, сопоставляя его со всеми блоками такого же размера в заданной области поиска. Поиск ведется по критерию минимальной абсолютной ошибки. Этот процесс называется сопряжением блоков (рис.5.50). Если сюжет содержит движение, в получившейся корелляционной поверхности появляются всплески, положение которых дает точную информацию о направлении и величине перемещения. Оценка движения осуществляется путем сравнения текущего изображения, поступающего на вход кодера, с опорным изображением, находящемся в ЗУ. При сопряжении используются блоки размером 16×16 пикселей. Для маленьких блоков (8×8 пикселей) легче найти блоки со схожими параметрами, но степень сокращения данных окажется невысокой. Для объекта, пересекающего экран за 0.5 сек., область поиска должна составлять не менее 60×60 пикселей. Найденный вектор перемещения (его величина и направление) передается далее в декодер.

Предсказатель в системе не просто память для хранения предшествующих полей (кадров), но и устройство, которое при формировании предсказания отыскивает из массива данные, находящиеся в его памяти, блок, согласованный с блоком текущего кадра. Для этого в предсказатель заводятся данные о векторах движения. Сигнал предсказания также подвергается энтропийному кодированию и мультиплексируется в общий цифровой поток с коэффициентами ДКП.

 








Дата добавления: 2015-03-20; просмотров: 1212;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.