ЭТИОЛОГИЯ ЛИХОРАДКИ

Подобно другим типовым патологическим процессам, лихорадка является полиэтиологич-ной, т.е. вызывается многими причинами.

В зависимости от этиологических факторов выделяют инфекционную и неинфекционную лихорадку- Инфекционная лихорадка возника­ет при острых и хронических заболеваниях, вызываемых бактериями, вирусами, простейши­ми, спирохетами, риккетсиями и грибками.

Неинфекционная лихорадка наблюдается при:

- наличии в том или ином участке тела не-кротизированных тканей (например, при инфар­кте миокарда и других органов);

- наличии очагов асептического воспаления (при панкреатите, подагре, тромбофлебите и дру­гих заболеваниях);

- аллергических заболеваниях (поллинозы, сывороточная болезнь и др.);

- внутренних кровоизлияниях, усиленном ге­молизе эритроцитов;

1) развитии злокачественных опухолей;

- асептической травме тканей (после хирур­гических операций);

- после гемотрансфузий, парентерального вве­дения вакцин, сывороток и других белоксодер-жащих жидкостей.

Этот перечень является неполным.

Непосредственной причиной развития лихо­радки являются так называемые пирогенные вещества(от греч. pyros - огонь, pyretos - жар). Они подразделяются на первичные и вторичные. Первичные пирогены могут быть инфекционно­го инеинфекционного происхождения. Инфек­ционные пирогены (их также называют экзоген­ными) в основном представляют собой термоста­бильные липополисахариды бактериальных мем­бран. К ним относятся эндотоксины грамотри-цательных бактерий, из которых были получе­ны путем очистки от белка высокоактивные пи­рогенные препараты, такие как пирогенал, пи-


ромен, пирексаль. Эти вещества оказывают пи-рогенное действие в малых дозах, но при повтор­ном введении они становятся менее активными, т.е. по отношению к ним развивается толерант­ность. Как показали исследования [Zeisberger E., Roth J., 1998], развитие толерантности к липо-полисахаридам связано с тем, что при повтор­ном их введении образуется меньше цитокинов, обладающих пирогенноЙ активностью (ИЛ-1 идр.). Кроме липополисахаридов, роль экзопиро-генов могут играть полисахариды, белки и нук­леиновые кислоты некоторых возбудителей ин­фекций.

При неинфекционной лихорадке первичны­ми пирогенами являются продукты распада нор­мальных и патологически измененных тканей и лейкоцитов, иммунные комплексы, фрагменты комплемента.

Первичные пирогены, как инфекционные, так и неинфекционные, сами по себе не могут выз­вать характерную для лихорадки перестройку теплорегуляции. Их действие опосредуется че­рез образование вторичных пирогенов, которые в состоянии такую перестройку вызвать.

Свойствами вторичных пирогенов обладают ИЛ-1 и ИЛ-6, ФНО; менее выраженное пироген-ное действие оказывают интерферон, катионные белки и гранулоцитарно-макрофагальный коло-ниестимулирующий фактор (ГМ-КСФ). Внутри­венное введение вторичных пирогенов вызыва­ет лихорадку уже через 10-20 мин, а введение их в очень малых количествах (нанограммы) в область теплорегулирующего центра (преоптичес-кая область гипоталамуса) стимулирует разви­тие лихорадки почти немедленно. Введение в преоптическую область первичных пирогенов развитием лихорадки не сопровождается, а пос­ле внутривенной инъекции очищенного эндоток­сина повышение температуры происходит при­мерно через 45 мин.

Местом образования вторичных пирогенов являются все фагоцитирующие клетки (грану-лоциты, клетки системы мононуклеарных фаго­цитов), а также эндотелиоциты, клетки микроглии; установлено, что в последних могут син­тезироваться ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО. В лимфоцитах образуются интерферон и ФНО. Кроме того, мно­гие вещества, обладающие свойствами первич­ных пирогенов, стимулируют Т-лимфоциты к образованию лимфокинов, которые действуют на моноциты и макрофаги таким образом, что они начинают продуцировать вторичные пирогены.


Продукция вторичных пирогенов вышепере­численными клетками осуществляется в усло­виях активации их функции при контакте с пер­вичными пирогенами в процессе фагоцитоза раз­личных микроорганизмов, погибших или по­врежденных клеток, иммунных комплексов, продуктов деградации фибрина и коллагена. Процесс образования вторичных пирогенов яв­ляется температурозависимым и нуждается в транскрипции специфической иРНК. В услови­ях in vitro установлено, что образование пироге­нов прекращается при нагревании лейкоцитов до 56°С в течение 30 мин, а также при добавле­нии в инкубационную среду 2,4-динитрофено-ла, подавляющего окислительное фосфорилиро-вание.

Образование вторичных пирогенов являет­ся основным патогенетическим фактором в развитии лихорадки независимо от вызываю­щей ее причины.








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 688;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.