ВИДЫ ВОСПАЛЕНИЯ

По характеру сосудисто-тканевой реакции различают альтеративное, экссудативно-инфиль-


тративное и пролиферативное воспаление. Вид воспалениязависит от реактивности организ­ма, локализации процесса, вида, силы и продол­жительности действия флогогена.

Альтеративное воспалениехарактеризуется особой выраженностью явлений дистрофии (вплоть до некробиоза и некроза) и, таким обра­зом, преобладанием их над экссудативно-ин-фильтративными и пролиферативными. Чаще всего альтеративное воспаление встречается в паренхиматозных органах и тканях (миокард, печень, почки, скелетные мышцы) при инфек­циях и интоксикациях, поэтому называется еще паренхиматозным.При выраженных некроби-отических изменениях альтеративное воспале­ние называется некротическим,например им-мунокомплексное аллергическое воспаление (экспериментальный феномен Артюса и артюсо-подобные реакции у человека).

Экссудативно-инфильтративное воспалениехарактеризуется преобладанием циркуляторных расстройств с экссудацией и эмиграцией над альтерацией и пролиферацией. В зависимости отхарактера экссудата оно может быть сероз­ным, фибринозным, гнойным, гнилостным, геморрагическим исмешанным.

Пролиферативное,или продуктивное, вос­палениеотличается доминированием размноже­ния клеток и разрастания соединительной тка­ни. Альтеративные и экссудативно-инфильтра-тивные явления выражены слабо. Пролифера­тивное воспаление характерно для хронических заболеваний - туберкулеза, сифилиса, лепры, ревматизма и др., для гранулематозных острых инфекционных процессов - брюшного и сыпного тифов, васкулитов разной этиологии и др., для длительного раздражения кожи химическими веществами. Оно наблюдается вокруг животных паразитов (трихинеллы, цистицерки и т.д.) и инородных тел.








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 1034;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.